Благодарность главы Смидовичского района ЕАО вручена труженице тыла

10:06 | 18 августа, 2017
18 августа, РИА Биробиджан.

90-летний юбилей отметила накануне жительница с. им. Тельмана Смидовичского района Еврейской автономной области Любовь Николаевна Замула. С днем рождения ее поздравила и вручила Благодарность главы Смидовичского муниципального района Александра Тлустенко председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт комитета социальной защиты населения правительства ЕАО.
К поздравлениям присоединились специалист Приамурского городского поселения Е.А. Волошина, председатель совета ветеранов пос. Приамурский В.И. Безматерных, председатель совета ветеранов с. им. Тельмана Н.А. Пушкарева, заведующий филиалом ОГБУ «КЦСО ЕАО» в Смидовичском районе Н.С. Боброва, социальный работник Г.К. Нечипоренко, Н.С. Внукова, родственники и знакомые.

В адрес именинницы звучали поздравления, пожелания крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Когда началась Великая Отечественная война, ей исполнилось четырнадцать лет. Жили они тогда, как считалось, в глубоком тылу, в г. Пензе, куда не долетали разрывы снарядов и где не слышался свист пуль. Однако горя здесь тоже хватало, и редкие семьи не обошли «похоронки». Отец погиб зимой 1943 года во время переправы через реку Днепр.

Несмотря на подростковый возраст, ей, впрочем, как и многим другим, война рано открыла двери во взрослую жизнь. Люба сначала прошла обучение в фабрично-заводском училище (ФЗУ), после которого её взяли на завод, закрытое предприятие с пропускной системой, работающее на «оборонку». Выполняя госзаказы, производство не останавливалось круглые сутки. Подростки выматывались, недосыпая, недоедая.

За природный артистизм и прекрасные вокальные данные Любу взяли в коллектив агитбригады. С радостью встречали самодеятельных артистов в госпитальных палатах, а её звучный голос, исполняющий песни из репертуара Лидии Руслановой под аккомпанемент гармошки безногого музыканта слушали, затаив дыхание.

Сразу после войны Люба продолжала жить и работать в Пензе. Неизвестно, как бы все сложилось дальше, но подружка, завербовавшись на Дальний Восток (Приморский край), и её уговорила уехать. Поначалу их направили на лесоучасток, где приходилось заниматься погрузкой-выгрузкой, а позднее – на кирпичный завод в село Новонежино. Там же встретила своего будущего мужа Николая. В семье родились сыновья, Костя и Саша. Уже с ними решили переехать в Пензу, поближе к родным. Но жизнь там не задалась. Главная трудность состояла в отсутствии жилья. Вернулись снова на Дальний Восток в г. Хабаровск. Затем переехали в село имени Тельмана.

С мужем Любовь Николаевна прожила счастливых 49 лет. Сейчас у неё трое внуков, трое правнуков. Она гордится наследниками, которые наполняют её жизнь своим особым смыслом.

image003-3 image001-4

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *