БЛАГОДАРНОСТЬ ВЗЫСКАТЕЛЯ ИЛИ ЕЩЕ РАЗ ПРО АЛИМЕНТЫ

8:47 | 16 июня, 2016
16 июня, РИА Биробиджан.

На имя руководителя Управления ФССП России по ЕАО Баясхалана Дамдинжапова пришло письмо, в котором взыскатель по алиментам благодарит судебного пристава-исполнителя Юлию Кудымову, дознавателей Наталью Науменко и Людмилу Демченко за добросовестное выполнение служебных обязанностей, за искренний и серьезный подход к работе.

«Благодаря этим сотрудникам, — пишет взыскатель, — были приняты меры по розыску должника, возбуждению в отношении него уголовного дела. В ходе работы, они постоянно беседовали с должником, что позитивно повлияло на его отношение к сыну. Он стал больше уделять ему внимания, интересоваться здоровьем, успехами в школе и стал выплачивать алименты…».

«На судебных приставов-исполнителей возлагается важная роль по обеспечению защиты права несовершеннолетних на материальное обеспечение и здесь, слаженная работа судебных приставов-исполнителей и дознавателей играют большую роль, — рассказывает начальник отдела дознания Управления Алексей Ищенко. — Судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Юлия Кудымова терпеливо работала с должником по алиментам, применяя меры принудительного исполнения. Однако он длительное время не работал, если и пытался устроится, то не официально, алименты с полученных денежных средств не выплачивал. В результате, в отношении должника Г. судебный пристав-исполнитель составил рапорт о злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Дознаватель Наталья Науменко, рассмотрев поступивший рапорт и изучив материалы предварительной до следственной проверки пришла к выводу о наличии в действиях должника состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и возбудила уголовное дело. В ходе дознания продолжалась воспитательная работа с должником. Он осознал всю серьёзность создавшейся ситуации, что только безответственное поведение привело его к образованию задолженности по алиментам на сумму свыше 100 тыс. рублей и к возбуждению в отношении него уголовного дела.

Перспектива быть осужденным за данное преступлений стала вполне реальной. Дознаватель Людмила Демченко, которая в последствии вела уголовное дело, смогла убедить должника устроится на работу и принять меры к уплате алиментов. Поэтому ещё до того, как дело было направлено прокурору с обвинительным постановлением, он трудоустроился официально и стал платить алименты.

Хочу напомнить, — продолжает А. Ищенко, — что преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ хотя и относятся к категории преступлений небольшой тяжести, однако по данному составу предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года. Суды Еврейской автономной области за пять месяцев 2016 года по существу рассмотрели 62 уголовных дела по ст.157 УК РФ по всем делам вынесены обвинительные приговоры. В 2-х случаях злостных неплательщиков алиментов осудили к реальному лишению свободы на срок от 3 до 8 месяцев».

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

дознавателям спасибо

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *