Благовещение Пресвятой Богородицы отметили православные Биробиджана

19:30 | 7 апреля, 2022
7 апреля, РИА Биробиджан.

Сегодня празднуется один из главных праздников православия – Благовещение Пресвятой Богородицы — событие принесения в мир благой вести избавления человечества от греха, проклятия и смерти. В кафедральном Благовещенском соборе, главном храме Еврейской автономии, соборную Божественную литургию возглавил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, в сослужении духовенства епархии, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Благовещение Пресвятой Богородицы отметили православные Биробиджана

Некогда архангел Гавриил принёс Деве Марии благую весть о воплощении Иисуса Христа. Эта благая весть стала достоянием большого числа людей на земле. О Христе проповедовали апостолы, свидетельствовали первые мученики. Благая весть о спасении человечества распространилась по всему миру. Радость причастности к Богу стала достоянием многих людей.

В своём Архипастырском слове Владыка Ефрем сказал участникам литургии: «Сегодня мир нуждается в благой вести. Люди, причастные к радости духовной жизни, должны помнить об особой миссии, возложенной на нас Богом: «быть светом для мира и солью для земли», распространять радость веры, укреплять и утешать людей. Наполняясь благодатью в храме, не хранить её в своём сердце, а в щедрости и изобилии делиться ею с окружающими нас людьми.

Благовещение Пресвятой Богородицы отметили православные Биробиджана

Слыша благую весть, мы радуемся, вдохновляемся, обретаем силы и стремимся поделиться ею с окружающими через молитву и доброе участие в жизни других людей. Каждый человек получает от этого надежду спасения в вечности. Молитвенно желаю каждому, чтобы укрепил его Господь в трудах, службе, учёбе, ответил на молитву и просьбу. Пусть всевидящий Господь коснётся сегодня каждого сердца и по ходатайству Пресвятой Богородицы дарует просимое и укрепит в несении жизненного подвига».

От имени духовенства и прихожан Биробиджанской епархии Главу Биробиджанской епархии с престольным праздником поздравил благочинный Центрального благочиния иерей Георгий Борисов.

Благовещение Пресвятой Богородицы отметили православные Биробиджана

Он обратился к Владыке со словами благодарности: «Вы своей жизнью являете архипастырский пример жертвенного служения Богу и людям, служения благовестия, просвещающего землю нашу светом евангелия Христова изо дня в день, из года в год. Желаю, чтобы рядом с Вами было больше людей, а мы будем рядом с Вами всегда, плечом к плечу, идти вместе и трудиться во благо благовестия Христова».

По окончании Божественной литургии и крестного хода к присутствующим от имени губернатора региона Ростислава Гольдштейна обратился его заместитель Илья Семёнов. Он сказал, что семейные ценности в нашей многонациональной стране отображают традиционные ценности православия и всего нашего народа, изложенные в Священном писании.

Благовещение Пресвятой Богородицы отметили православные Биробиджана

Илья Евгеньевич вручил активистам Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России» в ЕАО* благодарности губернатора за личный вклад в организацию работы.

«Эти люди внесли значимый вклад в укрепление семейных ценностей на территории Еврейской автономной области, показав значимость роли отца в семье» — сказал он.

Благодарностями губернатора автономии Ростислава Гольдштейна награждены: Еренкова Анна – начальник отдела правового обеспечения суда ЕАО, Изотова Алёна – консультант аппарата Уполномоченного по правам ребенка в ЕАО, заместитель начальника ГУ МЧС России по ЕАО Иван Копысов, руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Хабаровскому краю и ЕАО Алексею Тщедушнов, председатель собрания депутатов Смидовичского района Анна Мариняк.

Благовещение Пресвятой Богородицы отметили православные Биробиджана

В честь престольного праздника на подворье кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы было устроено братское чаепитие, а так же концерт народного казачьего хора имени Онуфрия Степанова и ансамбля «Вдохновение»

Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Отцы России» в ЕАО организовано 25 ноября 2021 года. В состав правления вошли: Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, заместитель председателя Законодательного собрания ЕАО Антон Акимов. Председателем правления регионального отделения единогласно избран Алинберг Ганапольский.

 

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *