Боевой артиллерийский снаряд нашли в центре Хабаровска

21:00 | 7 июля, 2021
7 июля, РИА Биробиджан.

Опасный боеприпас нашли утром, 6 июля, рабочие МУП «Южное» во время очистки ливневки на Амурском бульваре в Хабаровске. Ни о чем не подозревающие рабочие отчищали от мусора лоток канализации, как на глаза им попался артиллерийский снаряд. На место сразу же вызвали все оперативные службы, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт КП в Хабаровске.

НЕОЖИДАННО И НЕПРИЯТНО

По информации источника в правоохранительных органах, найденный 30-миллиметровый артиллерийский снаряд оказался далеко не пустышкой.

— На нем были замечены следы коррозии, но в целом, по предварительной информации, снаряд оказался боевым и представлял опасность для окружающих, — объяснил источник.

Найти необычный трофей работникам МУП «Южное» удалось совершенно случайно. Увидеть снаряд невооруженным взглядом было достаточно сложно, так как он «прятался» в ливневке, накрытой решеткой, под горой мусора.

— Сейчас снаряд изъяли и отправили на экспертизу. По результатам исследований будет принято решение о дальнейших действиях в отношении находки. Вероятно, его придется уничтожить с помощью взрыва на специальном полигоне, — добавил источник.

ОТКУДА-ВЗЯЛСЯ-ТО?

Судя по внешнему виду, снаряд не один год был подвержен влиянию влаги. Откуда в центре Хабаровска появился подобный «тайник», остается загадкой. Местных жителей произошедшее не испугало, а даже повеселило. В социальных сетях уже успели поглумиться над ситуацией.

— Ну прям «рояль в кустах», — ехидно отметил пользователь соцсетей.

— Как обычно, чистили коллекторы. Причем, их, видимо, так часто убирают, что аж снаряд нашли с 50-х годов, — предположила пользовательница.

— А может просто не чистили до этого? – задается вопросом один из комментаторов.

Как отмечают эксперты, подобные снаряды используют как в сухопутных войсках, так и на флоте, а также в авиации. Дальнейшим выяснением обстоятельств произошедшего займутся сотрудники полиции.

фото: сайт КП в Хабаровске.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *