Боевую гранату обнаружили во время ремонта в одном из жилых домов Хабаровска

21:00 | 26 февраля, 2020
26 февраля, РИА Биробиджан.

В Хабаровске во время капитального ремонта кровли жилого дома на Ленинградской улице рабочие нашли тайник, в котором кто-то прятал боевую гранату. РГД-5 заметил один из сотрудников подрядной фирмы, разбиравший стропила. Бригада работает на этом объекте две недели, однако раньше здесь ничего подозрительного не видели. Мужчина сообщил о находке на пульт 112, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт портала Губерния.

Боеприпас обнаружили 25 февраля. В гранату не был ввинчен запал – отверстие под него оказалось заглушено штатной пробкой. В таком виде РГД и хранятся.

После сообщения о находке пожарные эвакуировали из верхних квартир несколько человек. Гранату в это время трогать не стали – она лежала на крыше в ожидании взрывотехника.

«Говорят, бомбу у нас кто-то заложил, прямо вот над нашим подъездом. Сейчас МЧС приехали, скорая помощь, все ждут полицию с собакой и взрывотехников. Разминировать, посмотреть, что это такое», – рассказала одна из местных жителей.

Соседи переживали за 80-летнюю жительницу квартиры на четвертом этаже. Инвалид не могла спуститься по лестнице самостоятельно. Пенсионерке пришлось подготовить одежду и ждать – в случае опасности спасатели вынесли бы женщину на улицу.

Советская наступательная ручная граната с радиусом поражения 15-20 метров могла быть не единственным сюрпризом на чердаке. Техническое помещение обследовали кинологи и взрывотехники. Экстренным службам вскоре дали отбой, в полной эвакуации нужды не возникло.

Граната оказалась боевой. Судя по маркировке, выпущена она была в 1968 году.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан #граната #ремонт #Хабаровск

Фото: сайт Губерния

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *