«Богатый» на происшествия вторник вышел у спасателей ЕАО

12:43 | 20 июля, 2016
20 июля, РИА Биробиджан.

Лето – пора беззаботного отдыха. Граждане уходят в отпуск и стараются больше времени проводить на природе —  в лесу, у озера, на дачных участках. Жаркая погода июля в ЕАО будто бы компенсирует дождливый июнь. К сожалению, отдыхающие пренебрегают правилами безопасного поведения, что приводит к беде.  Им на помощь всегда готовы прийти спасатели.

Накануне, на единый номер служб спасения «112» поступило сообщение от мужчины. Звонивший рассказал о том, что он пошёл собирать дикоросы в районе девятого километра в Биробиджане и заблудился. Гражданин попросил сориентировать, куда необходимо двигаться, чтобы выйти к дороге. Как сообщал потерявшийся, его телефон уже разряжался, но он хорошо себя чувствует и не нуждается в медицинской помощи. Областные спасатели объяснили заблудившемуся, как выбраться и договорились о повторном звонке через три часа. В условленное время мужчина сообщил спасателям, что вышел из леса, его жизни не угрожает опасность, а также горячо поблагодарил сотрудников МЧС России за оказанную помощь и поддержку.

Также вчера, в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО поступила информация о том, что в Пензенской протоке вблизи с. Владимировка пропал житель Хабаровска. О происшествии сообщил товарищ пропавшего. Более четырёх часов продолжалась поисковая операция. Поиски не принесли результата. В поисковой операции были задействованы три человека и одна единица техники от ГУ МЧС России по ЕАО. Часом позже на бесплатный номер телефона служб экстренного реагирования «112» поступило обращение от биробиджанца о том, что на р. Бира в районе дамбы микрорайона Бумагина утонул его приятель. На поисковые мероприятия привлекались спасатели поисково-спасательного подразделения ДВРПСО (г. Биробиджан ЕАО), в составе двух человек и одной единицы техники. Указанное очевидцем место было обследовано. Поиски результатов не дали. Дальнейшие поисковые мероприятия по этим двум обращениям будут проводиться по запросу УМВД России по ЕАО.

Начальник поисково-спасательного подразделения (г. Биробиджан ЕАО) ДВРПСО МЧС России Вячеслав Тимашков:

— С начала 2016 года на водных объектах ЕАО погибли четыре человека, в том числе один ребенок. Большинство подобных трагических случаев происходит из-за элементарного несоблюдения правил безопасного поведения, нахождения у воды граждан в состоянии алкогольного опьянения и бесконтрольного пребывания на водоемах детей. Хотелось бы обратиться к жителям автономии! Соблюдение правил может не только сделать ваш отдых безопасным, но и предостеречь от беды. Если вы берёте с собой детей – не оставляйте их без присмотра, а также позаботьтесь о том, чтобы они знали, как себя вести у водоёма или в лесу.

Виктория Кошмай

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

SONY DSC

SONY DSC

 

 

 

 

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *