Более 1,1 млрд рублей выделено в ЕАО на реализацию программы «Культура»

20:00 | 9 ноября, 2019
9 ноября, РИА Биробиджан.

Программу «Культура Еврейской автономной области» на 2020-2025 г.г. утвердил губернатор ЕАО Александр Левинталь. За шестилетку на содержание и развитие отрасли планируется направить 1 118 108,5 тысяч рублей, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального правительства.

Результатом освоения средств должно стать увеличение количества посещений учреждений культуры области на 15%, а число обращений к цифровым информационным ресурсам в сфере культуры региона возрастет в пять раз. Улучшится оснащение детских школ искусств и училищ музыкальными инструментами, оборудованием и методическими материалами, в 2020-м году завершится строительство Социально-культурного центра в п. Волочаевка-2, к 2025-му году планируется оснастить два кинозала в районах ЕАО и создать две модельные муниципальные библиотеки. Намечены меры поддержки сельских Домов культуры, театрального искусства, архивного дела, перечень мероприятий включает в себя два десятка пунктов.

Как отмечается в программе, реализацию конституционного права жителей области на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям обеспечивают 186 учреждений культуры и искусства (включая филиалы и структурные подразделения). При этом доля учреждений культуры, находящихся в удовлетворительном состоянии, составляет 74,5 %. Из имеющихся в ЕАО 114 зданий учреждений культуры 26 объектов нуждаются в капитальном ремонте, шесть находятся в аварийном состоянии.

В программе заявлена необходимость строительства Центра культурного развития в городе Биробиджане (отсутствие собственных зданий Областного краеведческого музея, Музея современного искусства, выставочных площадей, здания для Областной хореографической школы) и капитальный ремонт десяти Домов культуры.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #культура #кинозалы #развитие

Фото: сайт «Культура ЕАО»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *