Более 1 миллиона рублей перевели мошенникам двое жителей ЕАО

17:00 | 9 февраля, 2022
9 февраля, РИА Биробиджан.

55-летней жительнице Облучья позвонили с короткого номера банка и сообщили, что сейчас ей перезвонит специалист банка. Уже с сотового номера телефона перезвонила женщина, которая представилась и сказала, что с ее счета сняты денежные средства, а также мошенники оформили на ее имя кредит, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Необходимо прийти в отделение банка, расположенное в Биробиджане и снять там все средства, после чего перезвонить. Следующий звонок раздался от неизвестного. который представился следователем городского отдела полиции. Номер отобразился как номердежурной части с кодом Биробиджана. мужчина сказал, что проводится внутреннее расследование по мошенническим действиям в банке. Потерпевшая объяснила, что она никаких заявлений не писала, на что получила ответ, что заявление она напишет в банке и дал свой номер телефона.

на следующий день она приехала в Биробиджан, сняла со счета в банке 650 тысяч рублей и перезвонила «специалисту банка, и та сказала, перевести деньги на два счета в другие банка. так как они партнеры и отправить фото чеков. Женщина перевела деньги на указанные счета. На следующий день вновь раздался звонок от псевдосотрудника банка. В этот раз мошенники якобы оформили кредит на ее имя. Для отмены операции она должна была сама взять кредит и загасить его, переведя на указанный счет. На следующий день в отделении банка в Биробиджане она оформила кредит в 400 тысяч, сразу снять наличные не получилось. Вернувшись домой она поехала в Облучье, где сняла наличные и перевела на продиктованные мошенницей счета.

По дороге домой ей снова позвонили и сказали, что еще один кредит злоумышленники оформили на ее имя. Когда позвонил «следователь», который настаивал на том, что еще один кредит придется взять, тогда она поняла, что это был обман.

В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

75 тысяч рублей перевел мошенникам и 39-летний житель Биробиджана. таким образом под диктовку лжесотрудника банка мужчина пытался обезопасить деньги от мошенников, переводя их на «безопасный счет».

Полицейские предупреждают! Настоящие сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о взятых на их имя третьими лицами кредитах и списании денежных средств со счета, не предлагают сообщить данные карты, коды из смс и перевести их на безопасные счета. Так действуют мошенники.

В своих махинациях аферисты используют технологию подмены номера. На экране телефона граждан отображается номер официальной организации или правоохранительного ведомства, но это обман. Сотрудники полиции не звонят гражданам и не просят содействовать в поимке недобросовестных сотрудников банка, а также выполнять условия банковских представителей.

При поступлении подобных звонков незамедлительно прервите разговор. Сами перезвоните в банк на горячую линию, а также сообщите в полицию, набрав самостоятельно 02, или с мобильного 102.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Более 1 миллиона рублей перевели мошенникам двое жителей ЕАО: Один комментарий

    1. Карина И

      Нет слов. Они так каждую неделю звоня именно такими фразами. Что,трудно сразу в банк перезвонить?

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *