Более 10 млрд. рублей вложил в экономику ЕАО за 19 лет Россельхозбанк

15:30 | 20 февраля, 2020
20 февраля, РИА Биробиджан.

Реновация центрального офиса ожидает Россельхозбанк в Биробиджане. В планах появление простой и понятной навигации и удобной зоны ожидания для клиентов. Также ещё один офис «Россельхозбанка» откроется в этом году в селе Ленинское. Об этом и многом другом рассказал управляющий операционным офисом АО «Россельхозбанк» в Биробиджане Вадим Галкин, сообщает РИА Биробиджан.

 

  • Сельскохозяйственный банк создан в качестве основы национальной кредитно-финансовой системы обслуживания товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства. В соответствии с этим он призван решать ряд стратегических задач. В какой мере ресурсы банка задействованы в ЕАО?

 

  • Одной из приоритетных задач банка является активное содействие развитию сельского хозяйства в целом по стране и в области в частности. В ЕАО Россельхозбанк работает с 2001 года, за 19 лет мы вложили в экономику региона более 10 млрд рублей и не останавливаемся на достигнутом. Банк постоянно совершенствует механизмы поддержки предприятий агропромышленного комплекса, разработанные с учетом 20-летней экспертизы. Не так давно мы запустили специальный кредитный продукт «Микро АПК» с упрощенным порядком оформления. Здесь стоит уточнить: кредитование агросектора — наш профиль и наша основная задача. Но при этом мы универсальный банк и оказываем все услуги, которые может оказывать банк, постоянно расширяя возможности. Мы и далее будем действовать по намеченному курсу развития региона.

 

  • Ранее руководитель РСХБ заявлял, что дальневосточные регионы в приоритете у Россельхозбанка, и планы по развитию учреждения в макрорегионе нацелены на более высокие темпы роста. Это заявление было сделано еще 2 года назад. Отношение банка к ДВ не изменилось?

 

  • У Банка большие планы по развитию сети в ДФО, и в частности в Еврейской автономной области. В этом году запланирована реновация центрального офиса в городе Биробиджане, после которой офис будет соответствовать самым современным стандартам, появится открытое пространство для клиентов, удобная зона ожидания, простая и понятная навигация. Также в этом году на территории области мы планируем открытие еще одной точки продаж, в селе Ленинское. Банк уделяет особое внимание обеспечению населения качественными и доступными финансовыми услугами.

 

  • В январе 2020 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между правительством области и РСХБ. Не могли бы Вы назвать основные позиции?

 

  • Одним из основных предметов этого соглашения является взаимодействие банка и руководства области при реализации на территории ЕАО мероприятий в рамках Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Приоритетными направлениями которой стали поддержка инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе, улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, развитие транспортной инфраструктуры, а также комплексное развитие этих земель. В текущем году перед РСХБ, как перед опорным банком агропромышленного комплекса, стоит важнейшая задача — улучшение жилищных условий сельского населения. Ипотека по льготной ставке станет хорошим шансом приобрести недвижимость для многих жителей села, а потребительский кредит позволит благоустроить им свои домовладения и существенно улучшить качество жизни.

 

  • В ЕАО в 2019 году выдано более 30-ти кредитов по льготной ставке на сезонные полевые работы. Насколько исполнительными являются ваши клиенты из автономии?

 

  • Для большинства сельхозтоваропроизводителей банковские кредиты давно перестали быть чем-то необычным. При развитии бизнеса требуются заемные средства, и банки являются одним из источников финансирования. Мы верим в потенциал региональных предприятий агропромышленного комплекса и делаем все возможное для его реализации. В свою очередь наши заемщики с каждым годом становятся дисциплинированнее. Это связано с повышением финансовой грамотности, повышением прозрачности бизнеса, подходами к самому процессу хозяйствования. На сегодняшний день просроченной задолженности в портфеле юридических лиц у нас нет.

 

  • Где найти баланс между жесткими правилами и условиями кредитования и высокими рисками землепользования на Дальнем Востоке?

 

  • Большая часть территории России относится к зоне рискованного земледелия, что не может не накладывать отпечаток на отношения кредитор-заёмщик. Но мы также понимаем, что отрасль нуждается в поддержке, совершенствуем подходы к кредитованию, внедряем новые кредитные продукты, оптимизируем условия по залогам. Стоит отметить, что и наши клиенты все чаще используют рационализаторский подход в ведении бизнеса. Как я уже говорил ранее, они повышают свою финансовую грамотность и учатся использовать инструменты для снижения собственных рисков, например такие, как агрострахование, тем более, оно сейчас активно субсидируется государством. Да и в целом, сельхозпроизводителям оказывается мощная государственная поддержка, люди, которые желают работать на земле и развиваться, получают эту поддержку и реализуют серьезные проекты.

 

  • Клиентская база АО «Россельхозбанк» в ЕАО насчитывает порядка 10 тысяч клиентов физических и юридических лиц. В 2020 году банк планирует активно применять и внедрять новые программы кредитования?

 

  • Россельхозбанк всегда оперативно реагирует на потребности бизнеса и населения, поэтому у нас постоянно появляются новые продукты и проводятся различные акции. Например, сейчас для новых корпоративных клиентов мы запустили акцию «Счет с выгодой!». Клиентам будет предоставлен ряд услуг в рамках РКО без взимания комиссионного вознаграждения: открытие и ведение счета, внутренние и внешние переводы, прием и пересчет наличных денежных средств, обслуживание системы «Интернет-Клиент», а также годовое обслуживание корпоративной карты.
  • Для физических лиц Россельхозбанк в очередной раз снизил ставки по программе ипотечного кредитования. Более того, для клиентов банка действуют акции по ипотеке. Например, в рамках акции «Мечты сбываются» теперь возможно оформить ипотеку на покупку квартиры на первичном или вторичном рынках недвижимости, включая таунхаусы, по сниженной ставке. Приобрести жилой дом с земельным участком или просто земельный участок можно в рамках акции «Дом мечты». Предложение распространяется также на ипотечные программы для молодых семей и программы с использованием материнского капитала.

Еще мы становимся технологичнее и активно внедряем новые технологии в повседневность. Недавно мы уместили возможности банковского офиса в планшет, внедрив цифровое решение «Легкий фронт». Это многократно упрощает жизнь, особенно если речь идет об отдаленных сельских территориях.

С каждым годом мы становимся все современнее, универсальнее и опытнее и все достижения передаем обществу.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан #интервью #Россельхозбанк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Более 10 млрд. рублей вложил в экономику ЕАО за 19 лет Россельхозбанк: Один комментарий

    1. Горожанин

      И это верно. Гусиная ферма разрекламиновая при Виникове АА просто завалила область и Хабаровск качественным гусиным мясом да и крупный животноводческий комплекс также цветёт и процветает в прошлом после судебных разбирательств и арестов имущества. Область просто в шоке от избытка местного мяса в торговых сетях и точках с этого комплекса.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *