Более 10 тысяч человек обучены основам безопасности в феврале 2019 года

9:30 | 12 марта, 2019
12 марта, РИА Биробиджан.

Все население России условно разделено на 6 групп: руководители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций; должностные лица и работники гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС); личный состав формирований и служб; работающее население; неработающее население, а также обучающиеся. Представители каждой из этих 6 групп должны проходить обучение по вопросам гражданской обороны по своей форме. В феврале 2019 года в Еврейской автономии обучено основам безопасности 10692 жителя региона, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник Валентин Гарин рассказал об одной из задач гражданской обороны, а именно о подготовке населения в области гражданской обороны:

— В основу подготовки россиян положен принцип обязательного комплексного обучения вопросам гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. При обучении применяются все возможные виды и формы занятий: лекции, семинары, групповые упражнения, самостоятельная работа. Кроме этого, периодически, должны проводиться командно-штабные учения и тактико-специальные занятия.

Полковник МЧС России раскрыл суть обучения для каждой группы.

В обязанности руководителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления входит самостоятельное изучение нормативных документов по вопросам организации, планирования и проведения мероприятий по гражданской обороне и   личное участие в учебно-методических сборах, учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по данной тематике.

Должностные лица и работники РСЧС также проводят самостоятельную работу с нормативными документами. Они обязаны повышать свою квалификацию в образовательных учреждениях МЧС России или образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию. В Биробиджане такое учреждение – Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Еврейской автономной области. Эта категория обучаемых участвует в практических мероприятиях (учения, тренировки и т.п.).

Руководители личного состава формирований и служб проходят программу повышения квалификации в учебно-методических центрах, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию и на курсах гражданской обороны, а затем проводят занятия с личным составом формирований и служб по месту работы, участвуют в учениях и тренировках.

Обучающиеся проходят обучение в учебное время по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

Трудоустроенных граждан обязаны обучать по месту работы. Они также принимают участие в практических учебных мероприятиях и индивидуально изучают способы защиты от опасностей, возникающих при возникновении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов.

Неработающее население посещает мероприятия, проводимые по тематике гражданской обороны по месту жительства в учебно-консультационных пунктах. Это могут быть беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и т.д. В Еврейской автономной области действует 31 учебно-консультационный пункт, которые находятся в административных центрах сельских и городских поселений. В Биробиджане они расположены по следующим адресам: пр.60-летия СССР, 24  корпус 1 «Управление трудовой занятости населения правительства Еврейской автономной области»; ул. Шолом-Алейхема, 35 городская общественная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов; пр.60-летия СССР, 12а; областное государственное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления  государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области». В Облучье нетрудоустроенных граждан готовы обучить вопросам ГОЧС в Центре занятости населения Облученского района (ул. Пролетарская, 24), на базе филиала «МФЦ» (ул. Тварковского, 19), Управление ПФР по Облученскому району (ул. Кузнечная, 6). В Облученском районе учебно-консультационные пункты созданы по следующим адресам: п. Кульдур, с. Пашково, п. Известковый, п. Теплоозерск, п. Бира и п. Биракан. В Биробиджанском районе учебно-консультационные пункты действуют с. Валдгейм, с. Птичник, с. Найфельд, с. Надеждинское, с. Дубовое и в с. Бирофельд. В Смидовичском: п. Смидович, с. Белгородское, с. Песчанное, с. Аур, с. Волочаевка-1, с. Партизанское, с. Волочаевка-2, с. Камышовка, с. Даниловка, п. Николаевка, п. Приамурский. В Ленинском районе граждан обучают в администрации района в с. Ленинское, а в Октябрьском – в межпоселенческой библиотеке с. Амурзет.

Законом 68-ФЗ «О гражданской обороне» для всех категорий граждан предусмотрено самостоятельное изучение памяток, листовок, пособий, телепрограмм по гражданской обороне», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #интервью #МЧС #ГО

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *