Более 10 тысяч детей отдохнут в летних лагерях и на площадках в ЕАО

15:30 | 1 июня, 2022
1 июня, РИА Биробиджан.

1 июня в Еврейской автономной области стартует летняя оздоровительная кампания. Благодаря значительному снижению числа заболевших новой коронавирусной инфекцией, большинство ограничений, связанных с количеством детей на одной смене, сняты. Так что все летние оздоровительные лагеря смогут работать в полную силу, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Всего в ЕАО 81 лагерь, включая пришкольные с дневным пребыванием. Единственный лагерь с круглосуточным пребыванием для детей – это ДОЛ «Алые паруса». Этим летом здесь проведут четыре смены. На каждой отдохнут по 150 детей. Три смены будут общеобразовательными и одна профильная – смена РДШ.

«Эта смена проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина уже несколько лет подряд. Дети, которые проявили себя наиболее ярко в Российском движении школьников, получат возможность бесплатно, за счет средств региона, отдохнуть в летний период. Такие смены объединяют детей, у которых общие интересы и идеи. Ребята отбираются на эту смену по конкурсу, представляя свои достижения в течение года. Прием документов еще идет. В июле все заявки рассмотрит специальная комиссия, сама смена запланирована на август», – рассказывает начальник департамента образования ЕАО Наталья Соловченкова.

Также к открытию готовится лагерь «Юннаты», где отдыхают воспитанники детских домов. Кроме того, дети-сироты смогут побывать и в «Алых парусах».

Летний лагерь «Жемчужина», к сожалению, не может быть открыт. Большинство зданий находятся в аварийном состоянии. Но в областном департаменте образования приложат все усилия, чтобы в регионе появился новый детский оздоровительный центр:

«В этом году на всероссийском совещании региональных министров, которое проводил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, было анонсировано, что Правительство России совместно с Министерством просвещения планируют к запуску программу строительства летних лагерей. Конечно, Еврейская автономная область предпримет максимум усилий, чтобы в эту программу попасть», – подчеркнула Наталья Соловченкова.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *