Более 11 тысяч отложенных рецептов находятся в аптечных организациях ЕАО

15:30 | 14 февраля, 2020
14 февраля, РИА Биробиджан.

На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области состоялось заседание тематического волонтерского штаба по работе с обращениями граждан, поступившими на «Прямую линию с Владимиром Путиным». В ходе заседания были рассмотрены проблемные вопросы организации лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, сообщили корр. РИА Биробиджан в региональном отделении ОНФ в ЕАО.

«В заседании волонтерского штаба приняли участие члены регионального штаба ОНФ, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», директор государственного предприятия ЕАО «Фармация», которое производит закупки лекарственных препаратов для льготников.

По информации, поступившей в региональное отделение ОНФ из управления здравоохранения правительства ЕАО, на 10 февраля этого года на отложенном обслуживании в аптечных организациях области находится 11 401 необслуженный рецепт на лекарственные препараты. Из них 8 861 рецепт находится на отсрочке свыше 10 дней.

Одной из основных причин задержки выдачи лекарственных средств гражданам участниками волонтерского штаба назван недостаточный объем финансирования, который не обеспечивает потребность в льготных препаратах. По мнению директора государственного предприятия «Фармация», еще одна существующая проблема в том, что медицинские работники не всегда обращают внимание на наличие либо отсутствие в аптеках того или иного лекарственного препарата и продолжают его выписывать пациентам. При этом в электронной системе льготного лекарственного обеспечения можно увидеть такую информацию. В этой связи сопредседатель регионального штаба ОНФ Елена Попова предложила включить в программы повышения квалификации медиков курсы по освоению электронной системы льготного лекарственного обеспечения на базе Биробиджанского медицинского колледжа.

– В настоящее время сохраняется рост количества отложенных рецептов. Если к 1 ноября 2019 года таких рецептов было 5841, то сейчас их уже почти вдвое больше. Региональное отделение ОНФ направило обращение в управление здравоохранения правительства ЕАО с просьбой предоставить свои предложения по решению вопросов, связанных с задержкой выдачи льготных лекарств людям. Кроме того, обратились и к врио губернатора области с просьбой принять меры по обеспечению граждан льготными медикаментами. Планируется и повторная встреча по этому направлению с участием всех заинтересованных сторон, в том числе управления здравоохранения, врачебной общественности, аптечных работников, – рассказала член регионального штаба ОНФ в ЕАО, председатель областной федерации профсоюзов здравоохранения Надежда Кожукарь», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #лекарства #ОНФ #обращение

Фото: региональное отделение ОНФ в ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *