Более 112 га зон повышенного риска обработали от клещей в ЕАО

10:30 | 7 мая, 2019
7 мая, РИА Биробиджан.

Клещи – переносчики опасных инфекционных заболеваний, в том числе и клещевого вирусного энцефалита (далее – КВЭ), иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) и других заболеваний, передающихся при укусе клещами сообщили корр. РИА Биробиджан в Роспотребнадзоре ЕАО.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО осуществляет еженедельный мониторинг за заболеваниями, передающимися при укусе клещами, обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также проведением комплекса профилактических (противоэпидемических) мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний, передающихся клещами.

Специалистами ведется контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок. По состоянию на 6 мая 2019 года обработано и проведен контроль качества обработки 112,6 га зон повышенного риска заражения населения (мест массового отдыха, парки, скверы, летние детские оздоровительные учреждения и др.), в т.ч. 36,40 га территорий летних оздоровительных учреждений.

На 6 мая 2019 года количество обратившихся по поводу укусов клещей не превышает среднемноголетнего значения.

Случаев заболевания клещевым энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, не зарегистрировано.

Отправляясь на природу, наденьте головной убор и выберете одежду, максимально закрывающую тело, тогда клещам труднее будет добраться до кожи, периодически проводите само- и взаимо-  осмотры.

Не забывайте осматривать домашних животных после прогулок на наличие клещей.

В случае если вас укусил клещ, необходимо обращаться в медицинские организации для снятия клеща.

Снятого клеща с соблюдением мер предосторожности (можно в пустом аптечном пузырьке) необходимо доставить для исследования на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораторию, по адресу:  г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 5, тел. для справок 8(42622) 20960.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #клещ #обработка #памятка

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *