Более 120 тыс. рублей взыскали с должников по кредитам приставы ЕАО

10:00 | 31 июля, 2017
31 июля, РИА Биробиджан.

Судебные приставы совместно с представителями кредитных учреждений проводят рейды к должникам, применяют меры принудительного исполнения, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УФССП России по ЕАО.

В первом полугодии 2017 года в структурных подразделениях Управления  Федеральной службы судебных приставов по Еврейской автономной области (далее – Управление) на исполнении находилось 8 794 исполнительных производств по взысканию денежных средств в пользу кредитных организаций, на общую сумму 1 695 492 тыс. рублей.  Окончено и прекращено — 737 исполнительных производств, что на 13,5 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Взыскано 79 939 тыс. рублей, что на 29,4% больше этого же периода прошлого года. По неоконченным исполнительным производствам частично взыскано 39 619 тыс. рублей.

В результате исполнительских действий судебные приставы возвратили взыскателям 200 исполнительных документов по основаниям, указанным в п.п. 2-6 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В целях повышения эффективности исполнения исполнительных документов данной категории, судебные приставы совместно с представителями кредитных учреждений проводят рейды к должникам, применяют меры принудительного исполнения. Так, по состоянию на 01.07.2017 года по 525 исполнительным производствам действовали постановления о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации; наложено 245 арестов на имущество должников. Вынесено 2 087 постановлений об обращении взыскания на денежные средства должников, на общую сумму 359 672 тыс. рублей. Благодаря электронному списанию денежных средств фактическим исполнением окончено 324 исполнительных производств на общую сумму 34 188 тыс. рублей.

В 1 полугодии 2017 года судебным приставам Управления поступили определения в отношении 42 физических и юридических лиц, вынесенные Арбитражным судом Еврейской автономной области о признании их должниками-банкротами. На этом основании судебные приставы-исполнители данные исполнительные производства окончили в связи с несостоятельностью (банкротством) должника. Многие ошибочно полагают, что списанию подлежат все долги, которые имеются у гражданина. Но на самом деле это не так. Существует перечень долгов, которые не могут списываться в рамках банкротства. Законодательством предъявлены и определены условия банкротства, которым должен соответствовать каждый, кто решил признать свою финансовую несостоятельность. Пока таких «несостоятельных» признано только 0,52% должников по банковским кредитам, из числа тех, в отношении которых исполнительные документы находятся на исполнении в УФССП России по ЕАО.

#riabir #новости #еао #приставы #должники

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *