Более 130 млн рублей выделено на приобретение современного оборудования профессиональных учреждений в ЕАО

9:30 | 13 августа, 2018
13 августа, РИА Биробиджан.

В профессиональных учреждениях начались ремонтные работы. Аукционы на приобретение современного оборудования, которое позволит кардинально обновить материально-техническую базу техникумов, лицеев и колледжей области,  уже объявлены, все идет по графику. Всего на эти цели из федерального бюджета выделено более 131 миллиона рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

— Наши учреждения подготовили заявки, защитили их и теперь готовятся к обновлению учебной базы. Некоторые новые профессии и специальности будут открыты уже в этом году. В  сельскохозяйственном техникуме с Ленинское появится новая специальность «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Также приобретается оборудование под открытие в перспективе профессии «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». В техническом колледже  г. Облучье в 2019 году откроют набор по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ», — рассказала председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчелкина.

Список оборудования, в том числе дорогостоящего, которое будет закуплено уже в этом году, очень внушительный. Так, для сельскохозяйственного техникума приобретут новые трактор, комбайн, косилки, погрузчик, навесное оборудование, несколько учебных лабораторий. В техническом колледже появятся  учебный тренажер машиниста электровоза.  Ребята смогут отрабатывать на нем практические навыки запуска и управления локомотивом, опробовать автотормоза, приборы безопасности.  В учебном заведении также появятся стенд виртуальной реальности «Обогащение полезных ископаемых»,  макет обогатительной фабрики по добыче железной руды и многое другое. Новые мастерские для обучения поваров-кондитеров (профессии входят в ТОП-50  самых востребованных в России), а также  парикмахеров закупят для технологического техникума. А в  политехническом техникуме г. Биробиджана по стандартам WorldSkills оборудуют сварочные мастерские, чтобы обучать студентов по новым федеральным образовательным стандартам.  Для подготовки водителей будет приобретена  новая учебная  техника — бульдозер и экскаватор,   обновлена  автомобильная мастерская для обучения автомехаников. Профессии сварщика и автомеханика также  входят в ТОП-50.

Сегодня наиболее востребованы в регионе профессии в сфере дорожной, строительной отраслей, транспорта и сферы обслуживания. Наиболее высокие заработные платы у  машиниста локомотива, машиниста дорожных строительных работ, машиниста крана, сварщика.

О необходимости модернизации системы профессионального образования страны Президент России заявил в Послании Федеральному Собранию РФ. Глава государства подчеркнул большую значимость развития системы профессионального образования, качественного изменения в подготовке студентов. «Опираясь на лучшие практики и опыт, нам нужно в короткие сроки провести модернизацию системы профессионального образования, добиться качественных изменений в подготовке студентов, прежде всего по передовым направлениям технологического развития», — сказал Владимир Путин. В 2017 году Президент дал ряд поручений по обеспечению обновления учебно-производственной базы профессиональных образовательных организаций, ориентируясь на стандарты WorldSkills.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #образование #деньги

Фото с сайта правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *