Более 14 млн рублей выделили начинающим фермерам в ЕАО

9:30 | 25 мая, 2018
25 мая, РИА Биробиджан.

Программы поддержки сельского хозяйства востребованы в Еврейской автономной области. Гранты по программе «Начинающий фермер» в этом году получили 7 аграриев. На развитие хозяйств им выделили более 14 млн. рублей, в том числе и средства федерального бюджета. За счет полученных грантов победители конкурса смогут приобрести сельскохозяйственную технику, оборудование, сельскохозяйственных животных. Запланирована покупка 85 голов крупного рогатого скота. Средства планируют вложить в производство и переработку молока, яиц, мяса, зерновых культур. Один из фермеров займется выращиванием грибов -вешенок.

— Финансовая помощь позволяет крестьянам развивать в регионе сельское хозяйство, в связи с этим сокращается отток населения из сельской местности. В условиях импортозамещения развитие таких хозяйств позволяет обеспечить регион собственной продукцией, — пояснил заместитель начальника управления сельского хозяйства Александр Пащенко.

Еще один аграрий получит 6 млн. рублей на развитие семейной фермы, а именно молочного скотоводства.  Программа поддержки малых форм хозяйствования в области началась в 2012 году и показала отличный результат. За это время финансовую помощь получили 11 хозяйств на развитие семейных ферм и 36 начинающих фермеров. За счет средств грантов главы КФХ построили дополнительные объекты ферм, предназначенные для хранения кормов, приобрели сельскохозяйственную технику и  животных. В целом по программам выделено почти 100 миллионов рублей.

Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации — одно из направлений майских указов Президента Владимира Путина в сфере развития малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы. Также глава государства  в рамках выступления перед Федеральным Собранием пояснил, что Россия должна добиться того, чтобы самостоятельно обеспечивать себя продуктами: говядиной, овощами. Для этого необходимо поддерживать отечественных производителей, в том числе и семейные предприятия фермеров.

#riabir #новости #еао #грибы #вешенки #ферма #фермеры #гранты #деньги

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *