Более 15 литров крови сдали в День донора спасатели ЕАО

17:15 | 20 апреля, 2017
20 апреля, РИА Биробиджан.

В канун Всемирного Дня донора сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области приняли участие в добровольной сдаче крови и ее компонентов. Спасатели не первый год становятся донорами, участвуя как в организованных социальных акциях по сдаче крови, так и, сдавая кровь инициативно, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

dmitriy-dergachev-na-1-plane-1

— Сотрудники МЧС России как никто другой понимают, насколько необходимы порой бывают те самые сданные 450 мл крови для пострадавших и больных людей. Иногда этого количества хватает на то, чтобы спасти не одну, а несколько человеческих жизней, — отметил начальник Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по ЕАО Дмитрий Дергачёв.

den-donora-v-mchs-rossii-po-eao-17

Спасатели, огнеборцы, инспекторы ГИМС, старшие оперативные дежурные, сотрудники пресс-службы, специалисты оперативной дежурной смены приняли решение сдать кровь нуждающимся, т.к. кровь и ее компоненты ежедневно требуются пострадавшим в различных катастрофах, от ожогов и травм, при проведении сложных операций, а также гражданам с тяжелыми заболеваниями.

Только сегодня сотрудники МЧС сдали в общей сложности более 15 литров крови. Частичку себя для спасения других людей отдали свыше 30 человек.

den-donora-v-mchs-rossii-po-eao-15

Работники станции переливания всегда рады видеть спасателей в рядах добровольцев потому, что они регулярно проходят медицинские осмотры, обладают хорошей физической подготовкой и подходящей возрастной категорией.

Некоторые сотрудники «чрезвычайного ведомства» впервые сдавали кровь, но были и те, для кого это – привычное дело. Многие из них не понаслышке знают, что человеческая жизнь вмиг может оборваться от того, что нет донорской крови, а потому и посещают регулярно станцию переливания.

ogneborets-roman-sokolov

— Уже не первый раз я сдаю кровь, не испытывая особого дискомфорта от этой несложной процедуры, — отметил заместитель начальника Отряда федеральной противопожарной службы ЕАО Павел Ходосов. – Пользуясь случаем, хочу поздравить сотрудников станции переливания крови, доноров с сегодняшним праздником. И, конечно, призываю жителей автономии: если у вас есть такое желание, сдавайте кровь, ведь она может помочь очень многим людям. Это дело нужное, как видите, абсолютно безболезненное и спокойное.

den-donora-v-mchs-rossii-po-eao

По мнению медицинских работников, кровь уникальна и до сих пор не создано препаратов, способных заменить ее. Потребность в крови и ее компонентах для пациентов существует всегда, а потому донорство играет важную роль.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *