Более 150-ти участников собрала «ДОСААФОВСКАЯ ЛЫЖНЯ» в Биробиджане

14:00 | 4 февраля, 2018
4 февраля, РИА Биробиджан.

На лыжных трассах отметили 91-ю годовщину создания оборонно-спортивного общества ОСОВИАХИМ-ДОСААФ в Биробиджане. Традиционная гонка собрала более 150-ти участников, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Соревнования проходили в районе парка культуры и отдыха. Лыжня была проложена по заснеженному льду залива реки Бира. В числе вип-участников гонки были замечены заместитель начальника управления по внутренней политике правительства области Сергей Баланец, руководитель пресс-службы регионального отделения Пенсионного фонда России Алексей Тщедушнов и активист ветеранского движения Юрий Опенько.

— На лыжах я с шестого класса, — рассказал Юрий Федорович. – В наше время этот вид спорта был обязательным на уроках физкультуры. И когда в армию уходили, именно в этом месте несколько раз нас собирали и «гоняли» на лыжах. Дистанция тогда была побольше — от берега и до железнодорожного моста с возвращением.

Юрий Опенько, которому исполнилось 83 года, был признан самым старейшим участником «ДОСААФОВСКОЙ ЛЫЖНИ-2018». Руководитель Центра военно-патриотической работы и подготовки граждан к военной службе регионального отделения ДОСААФ России Дмитрий Махинько приготовил для него специальный приз.

— Лыжи и сейчас входят в комплекс подготовки призывников к службе в армии, — отметил Дмитрий Владимирович. – Сегодня наши ребята-кадеты тоже бегут.

Между тем благодаря этим соревнованиям многие школьники, вышедшие на старт, смогли больше узнать о задачах и целях ДОСААФ.

— Это для меня счастливая гонка, — рассказала победительница дистанции среди самых юных лыжников, учащаяся школы №14 Анастасия Шляпникова. – Раньше я никогда не приходила первой. И о ДОСААФ раньше мало что знала.

Видеоверсию фоторепортажа смотрите в понедельник в выпуске новостей на канале НТК 21 (21-я кнопка во всех кабельных сетях Еврейской автономной области) в 19.00 и 21.00.

#riabir #новости #еао #биробиджан #лыжня #досааф #спорт #зож

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *