Более 16 тысяч воспитанников образовательных учреждений ЕАО приняли участие в «Декаде Памяти»

19:00 | 3 марта, 2020
3 марта, РИА Биробиджан.

С 16 января по 16 февраля почти все образовательные организации Еврейской автономной области приняли участие в социально-культурных и воспитательно-образовательных мемориальных мероприятиях «Декада Памяти», сообщила корр. РИА Биробиджан региональный координатор НПЦ «Холокост» Татьяна Файн

«Всё ближе 75-летие Великой Победы, и тем страшнее и тревожнее лозунги современных политиков об исторической роли нашей страны в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, когда забыта правда о Великой Победе, которая стала сегодня самой важной памятью, ныне живущих.

Чем дольше Память, тем надёжнее наш общий мир сегодня и в будущем. В Еврейской автономной области особо бережное и внимательное отношение ко всем событиям Великой Отечественной войны, к её известным и неизвестным героям. В ряду всех страшных дней, битв, сражений, блокад Великой Отечественной войны трагедия Холокоста выступает как видимая часть айсберга тех великих лет, которым мы снова поклонимся в мировом Бессмертном полку и на мероприятиях в честь Великой Победы. И очень важно в преддверии нашего общего большого праздника не забыть тех шесть миллионов евреев, которые растерзаны, замучены, сожжены, расстреляны в гетто и лагерях смерти с 1933 года по 1945 год, когда вся гитлеровская машина фашизма работала на истребление еврейства как нации, как народа, как людей.

Не допустить забвения жертв Холокоста ‒ это значит понимать весь ужас и трагизм его, осознавать роль палачей, наблюдателей и праведников, которые помогали евреям в спасении их жизни. В этом 2020 году 27 января ‒ День памяти жертв Холокоста ‒ стал одним из векторов, по которым практически месяц происходили социально-культурные и воспитательно-образовательные мемориальные мероприятия в Биробиджане и на всей территории Еврейской автономной области под условным названием «Декада Памяти».

В автономии, по статистическим данным, в общем образовании обучается 20538 человек; общеобразовательных организаций муниципальных и региональных вместе с филиалами – 89; принимали участие в мемориальных мероприятиях Декады Памяти жертв Холокоста 2020 года с 16 января по 16 февраля почти все образовательные организации, в том числе 16272 обучающихся.

Прошедшие мероприятия широко транслировались в средствах массой информации области», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан # Холокост #память #жертвы

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *