Более 17 млн рублей на развитие за три года получит моногород Теплоозёрск в ЕАО

10:30 | 7 июля, 2020
7 июля, РИА Биробиджан.

Господдержку бизнесмены Теплоозерска получат в рамках программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщила в понедельник и.о. заместителя председателя правительства области по экономической политике Галина Соколова. Меры поддержки градообразующих предприятий моногородов вводятся по поручению президента России Владимира Путина, данного им по итогам совещаний о ситуации на рынке труда, сообщает РИА Биробиджан.

Теплоозерск — единственный моногород в Еврейской автономии. Он расположен примерно в 90 км от Биробиджана. В нем живут около 3,6 тысячи человек, градообразующим предприятием является Теплоозерский цементный завод.

«По программе поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих социально-направленную деятельность в моногороде, в 2020-2022 годах предусмотрено более 17,1 млн рублей», — сказала Галина Соколова, добавив, что большая часть этих средств будет направлена из федерального бюджета.

В прошлом году такую поддержку получил один предприниматель, с ним заключили соглашение на работу в моногороде в течение трех лет. Около 1,5 млн рублей он вложил в проект спортивно-развлекательной комнаты для детей. Проект находится в стадии реализации, в итоге будут созданы 18 новых рабочих мест. В ближайшие три года поддержкой смогут воспользоваться еще несколько предпринимателей с проектами в сфере досуга.

В мае Фонд развития моногородов (Моногорода.рф) сформировал и направил в Минэкономразвития РФ перечень мер, которые помогут поддержать монопрофильные города в период пандемии коронавируса и после ее окончания. Это было сделано после того, как президент России Владимир Путин поручил кабмину представить общенациональный план действий по восстановлению экономики, разработанный совместно с региональными властями и представителями бизнес-сообщества.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *