Более 1700 самозанятых жителей ЕАО зарегистрированы в области

15:00 | 4 февраля, 2022
4 февраля, РИА Биробиджан.

Заседание проектного комитета НП «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» прошло в правительстве ЕАО. По поручению губернатора автономии Ростислава Гольдштейна его провела заместитель председателя правительства области Галина Соколова, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В минувшем году все показатели по этому национальному проекту достигнуты. Более того, ряд наших практик – работа регионального экспортного центра и взаимодействие с самозанятыми – отмечены в масштабах Российской Федерации.

«У нас появилась «армия» самозанятых – более 1700 человек. Это люди, которые ранее работали индивидуально, на себя, по большей части дома, нигде не были зарегистрированы. Сегодня они зарегистрировались в налоговых органах и имеют право на государственную поддержку и пенсионные накопления», – рассказала Галина Соколова.

В 2022 году появилось новое направление работы. Создан и капитализирован в размере сто миллионов рублей региональный фонд развития промышленности. За счет фонда предприятия сегодня могут обновлять свои основные фонды и направлять ресурсы на модернизацию. Часть этих средств может быть софинансирована из федерального фонда развития промышленности.

Как доложила заместитель начальника департамента экономики правительства области Ирина Витютнева, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» за 2021 год было освоено более 53 миллионов рублей. На 2022 год запланировано свыше 44 миллионов, на 2023 год предусмотрены примерно 46 миллионов рублей. Показатели по региональной составляющей проекта выполнены полностью, а отдельные даже перевыполнены.

В частности, чтобы достичь таких результатов начинающим и действующим предпринимателям, а также самозанятым, на правах аренды предоставлены в пользование офисные площади и оснащенные рабочие места, функционирующие при поддержке Минэкономразвития России.

Начальник департамента по управлению государственным имуществом Еврейской автономной области Сергей Бунаков отмечает, что регион добился неплохих результатов и в сфере имущественной поддержки всех плановых мероприятий нацпроекта.

«ЕАО в числе ведущих субъектов, которые приняли все нормативные правовые акты на уровне муниципальных субъектов. Мы приняли и ввели в действие НПА для имущественной поддержки самозанятым и субъектам МСП. В 2021 году увеличен перечень имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, предоставляемого в арендное пользование субъектам МСП. В общем перечне – 458 объектов. Вместо запланированных 50 предпринимателям предоставлено 64 объекта, плюс ещё четыре –  самозанятым. В 2021 году департаментом подготовлена и размещена в интернете целевая презентация об объектах, которые доступны для аренды, – с фотографиями, техническими характеристиками и паспортами. Работа в этом направлении продолжится», – подчеркнул Сергей Бунаков.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *