Более 177 млн рублей перечислила в федеральный бюджет биробиджанская таможня

15:30 | 12 июля, 2017
12 июля, РИА Биробиджан.

Таможенники подвели итоги первого полугодия 2017 года, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

Одной из главных задач таможенных органов является пополнение доходной части федерального бюджета. За первое полугодие 2017 года Биробиджанская таможня перечислила в федеральный бюджет таможенных пошлин и налогов на сумму более 177 млн рублей. Плановый показатель выполнен таможней на 122,9%.

Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Биробиджанской таможни составил более 67 млн долларов США. При этом по итогам полугодия отметилось значительное увеличение экспорта, более чем в 2 раза (56,6 млн против 25,4 млн долларов США). В импортном направлении стало наблюдаться снижение на 37,8% (10,5 млн против 16,9 млн долларов США).

 Первое полугодие текущего года характеризуется небольшим спадом активности участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). При том, что их количество практически осталось на уровне прошлого года (82 против 83). Должностными лицами Биробиджанской таможни было принято к оформлению 1776 деклараций на товары. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года декларационный массив снизился на 10,8%. Снижение наблюдается как в экспортном направлении (на 7,6%), так и в импортном (на 17,2%).

В первом полугодии 2017 года товары импортировались из Китая. В товарной структуре импорта по взысканным платежам первые позиции заняли овощи, фрукты (46,4%), оборудование (24,5%) и транспортные средства и их части (7,7%).

Экспорт товаров осуществлялся в четыре страны – в основном в Китай и в незначительных объемах в Японию, КНДР, Республику Корея. В товарной структуре экспорта по взысканным платежам значительно преобладала древесина и изделия из нее (97,5%).

Пассажиропоток в регионе деятельности Биробиджанской таможни за первое полугодие 2017 года снизился на 27% (32807 против 44956 человек).

В рамках работы правоохранительного блока в Биробиджанской таможне за шесть месяцев текущего года было возбуждено 225 дел об административных правонарушениях (АП) (на 30 дел больше уровня прошлого года)  и 3 уголовных дел (на уровне прошлого года).

Два уголовных дела были возбуждены по фактам нарушения требований валютного законодательства, выразившегося в необеспечении в установленные сроки зачисления на счета российского общества денежных средств, причитающихся за переданные нерезиденту товары (ч.1 ст. 193 УК РФ). Одно уголовное дело было возбуждено по факту незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных ресурсов (рыбы мороженой десяти видов, общим весом нетто 10 812,38 кг.) рыночной стоимостью более 1,3 млн рублей (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ).

Из 225 дел об АП по 88 делам правонарушителями стали юридические лица (рост на 17%), по 94 делам – физические лица (рост на 13%). Остальные дела об АП возбуждались в отношении должностных лиц (рост на 16%). В основном дела возбуждались по фактам нарушений, наносящих существенный ущерб экономическим интересам государства (ст. 16.1, 16.2, 16.3 КоАП РФ). Таких дел с начала 2017 года было 156, что составляет чуть более 69% от общего количества дел об АП.

В первом полугодии 2017 года в зоне ответственности Биробиджанской таможни незаконно ввозились и вывозились такие товары, как алкогольная и табачная продукция, пило и лесоматериалы, макулатура, сельскохозяйственная техника и части к ней, самосвалы, плодоовощная продукция, дериваты, клей полиуретановый, биоресурсы (рыба), товары народного потребления (одежда, футляры для СД дисков, автомобильные аксессуары  и т.д.).

 #riabir #новости #еао #таможня #итоги #налоги #бюджет

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *