Более 2 млрд рублей выделено ЕАО в результате эффективного взаимодействия главы региона с федеральными органами власти

17:30 | 30 марта, 2020
30 марта, РИА Биробиджан.

Сегодня, 30 марта, на очередном заседании Законодательного Собрания ЕАО были приняты изменения в закон об областном бюджете. Его доходная и, соответственно, расходная части увеличены на 2,12 млрд рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

Заседание Законодательного Собрания ЕАО

Необходимость в уточнении главного финансового документа ЕАО возникла в связи с поступлением в регион из казны РФ сразу почти 2,123 млрд рублей. Это беспрецедентный случай, когда область единовременно получала из федерального центра такой значительный объем средств. Как отметила председатель областного парламента Любовь Павлова, это, в том числе, результат эффективного взаимодействия главы региона Ростислава Гольдштейна с федеральными органами власти.

Заседание Законодательного Собрания ЕАО

928 миллионов и 63,6 млн рублей – это межбюджетные трансферты и субсидии, соответственно. Они носят целевой характер. 1,13 млрд рублей являются дотациями на обеспечение сбалансированности регионального бюджета. Именно эти деньги были направлены на социально значимые расходы и погашение кредиторской задолженности области. В том числе, 344,2 млн рублей – на заработную плату работникам бюджетной сферы, 380,8 млн рублей – на уплату страховых взносов в ФОМС за неработающее население, 206 млн – на меры социальной поддержки отдельных категорий граждан. На сокращение кредиторской задолженности выделено 200 миллионов.

Заседание Законодательного Собрания ЕАО

Депутаты единогласно проголосовали за принятие документа. Более того, участники Собрания отметили, что на этом финансовые поступления в ЕАО из бюджета РФ не ограничатся. Как заявил принимавший участие в заседании глава региона Ростислав Гольдштейн, к примеру, предварительно области одобрено дополнительно свыше 1,6 млрд рублей на реализацию плана социального развития центров экономического роста в Дальневосточном федеральном округе. Большая часть этих денег – 1, 226 млрд рублей – ожидается в этом году.

Заседание Законодательного Собрания ЕАО

«Это большие деньги. На них будут ремонтироваться дороги, модернизироваться медучреждения и другие социально значимые объекты», — сказал Ростислав Гольдштейн.

Также глава региона допустил, что, возможно, уже в этом году области удастся погасить просроченную кредиторскую задолженность.

Заседание Законодательного Собрания ЕАО

Кроме того, начальник финансового управления правительства области Андрей Садаев, выступая перед депутатами, заявил: «ЕАО – единственный субъект в России, которому удалось при поддержке Министерства финансов России рефинансировать свои коммерческие кредиты на общую сумму 2,8 млрд рублей». Таким образом, стоимость займов для автономии снизилась с 8,6% до 7%, что в этом году позволит сэкономить около 40 млн рублей.

Заседание Законодательного Собрания ЕАО

То, что область получила значительную поддержку, отметила и председатель бюджетного комитета Заксобрания Наталья Баженова. Она подчеркнула, что впервые уже в марте, а не в четвертом квартале, как обычно, регион получил средства на погашение долгов перед предприятиями, причем более половины средств от необходимой суммы.

«Деньги пойдут на возврат компенсаций коммунальным ресурсоснабжающим организациям, железной дороге и другим организациям. Это позволяет снизить кредиторскую задолженность по ряду «чувствительных» направлений».

Также по закону о бюджете выступили и другие депутаты. Подвела итог спикер регионального парламента Любовь Павлова:

«Главой региона и органами исполнительной власти была проделана очень большая работа по привлечению дополнительных ассигнований. Никогда раньше мы не могли одномоментно направить дополнительно столь большие объемы средств на решение важнейших задач в социальной и бюджетной сферах. Например, бюджетники теперь обеспечены средствами на выплату заработной платы до конца года, а не на 10 месяцев, как это было изначально при принятии областного бюджета. Не сомневаюсь, что целенаправленная работа по привлечению дополнительных доходов в областную казну будет продолжена».

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #бюджет

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *