Более 2 тысяч заявок на получение Дальневосточного гектара в ЕАО поступило за год реализации проекта

15:00 | 30 мая, 2017
30 мая, РИА Биробиджан.

Губернатор области провел брифинг, на котором рассказал о первых итогах реализации программы «Дальневосточный гектар», стартовавшей 1 июня 2016 года, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Сегодня в ЕАО на получение «дальневосточного гектара» поданы 2422 заявления, из которых соответствуют требованиям законодательства и рассмотрены 971 заявление. В стадии рассмотрения – 210 заявлений.

С первого февраля заявки на гектар стали поступать из других регионов: Хабаровского края, Ленинградской, Тверской, Амурской, Волгоградской, Московской областей, Кабардино-Балкарии, Москвы, Хакасии, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев и др.

В регионе действуют различные меры государственной поддержки в области сельского хозяйства, на реализацию которых предусмотрен 61 млн. из федерального и региональных бюджетов. Как отметил Александр Левинталь, по инициативе заместителя Председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева Фондом развития Дальнего Востока совместно с ПАО «Почта Банк» разработана специальная программа «Льготного кредитования получателей дальневосточного гектара». В рамках программы планируется выдача кредита под 8,5 — 10,5 процентов годовых на покупку товаров и услуг для освоения полученного гектара.

Также в области создано «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства», которое оказывает бесплатные консультативные услуги по вопросам финансового планирования, маркетингового сопровождения, правового обеспечения, информационного сопровождения и др. Субъекты малого и среднего предпринимательства – получатели «дальневосточных гектаров» – могут принять участие в проводимых мероприятиях Центра, получить полезную информацию, представить свой проект, задать вопросы специалистам, а начинающие предприниматели — научиться вести бизнес.

По словам губернатора, большинство жителей пилотного Октябрьского района, заключившие договоры безвозмездного пользования землей, уже приступили к реализации намеченных планов. Возведены склады для хранения сельскохозяйственной техники и сельхозпродукции, животноводческий комплекс на 28 голов крупного рогатого скота и 50 голов свиней. На своих дальневосточных гектарах люди, как и планировали, посадили картофель, планируют строить ферму. Многие используют земельные участки для пчеловодства и огородничества.

Всего на сегодняшний день предоставлено право гражданам на земельные участки площадью более 1 тыс. 600 га. Символично, что получателем тысячного гектара земли стали жители Октябрьского района, в котором и стартовала программа «Дальневосточный гектар».

adace6e4b182b974f0101a2329a4bd30 eb24c7c7def72c54ec925f2ae512ed0f 60f639fdba48ff11ecf27b722238ee1f

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *