Более 2 тысяч жителей ЕАО обратились за помощью в прокуратуру ЕАО в 2018 году

11:30 | 21 февраля, 2019
21 февраля, РИА Биробиджан.

Важной частью работы по рассмотрению и разрешению обращений в органах прокуратуры области является прием граждан, который позволяет  оперативно выявлять нарушения закона и восстанавливать нарушенные права заявителей. Прием граждан в органах прокуратуры организован в соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора Российской Федерации. Число граждан, обратившихся на личный прием в органы прокуратуры области, ежегодно растет, что свидетельствует о доверии населения к надзорному ведомству. В 2018 году в органы прокуратуры области обратилось 2344 граждан, что на 19% больше, чем в прошлом году, сообщает корр. РИА Биробиджан в областной прокуратуре.

«Число принятых посетителей руководством органов  прокуратуры области  составило более половины от общего количества обратившихся на прием (1552) человек.  Каждый второй заявитель принят прокурорами и их заместителями.

Лично прокурором области принято 427 граждан.

Каждое принятое им на личном приеме обращение находилось под личным контролем руководителя главного надзорного ведомства. В результате их рассмотрения устранено 156 нарушений федерального законодательства, внесено 77 представлений. В суды области направлено 13 исков (заявлений), возбуждено 15 дел об административных правонарушениях. По требованию прокурора отменено 4 незаконных процессуальных решения органов предварительного расследования, возбуждено 4 уголовных дела.

В подавляющем большинстве граждане жаловались на нарушения жилищного и трудового законодательства, несогласие с процессуальными решениями органов дознания и следствия, неудовлетворительную работу службы судебных приставов, органов местного самоуправления и организаций жилищно-коммунального комплекса.

Так, в декабре 2018 года на личный прием к прокурору области обратилась жительница г. Биробиджана о нарушении ее трудовых прав. Установлено, что руководство строительного предприятия не выплачивало заработную плату заявительнице, в связи с чем перед ней образовалась задолженность.  По материалам прокурорской проверки в отношении директора предприятия обеспечено возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). В результате принятых мер задолженность по оплате труда перед заявителем погашена в полном объеме. Нарушения закона устранены.

По обращению двух жителей г.Биробиджана пресечены действия судебного пристава-исполнителя, которым неправомерно производилось удержание денежных средств в пользу кредитной организации.

Установлено, что в 2009 году ОСП по г. Биробиджану возбуждено исполнительное производство о взыскании с заявителей в пользу банка более 1,3 млн. рублей. Взыскание обращено на квартиру должников. В 2012 году квартира была реализована и денежные средства переданы взыскателю. Несмотря на исполнение всех обязательств перед кредитной организацией, судебный пристав продолжал удерживать денежные средства с заявителей.

В этой связи, прокурором потребовано от руководителя УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО принять меры к возврату заявителям незаконно удержанных денежных средств. Требования прокуратуры удовлетворены, нарушение прав заявителей устранено.

В целях  повышения эффективности проводимой работы прокурорами используются различные формы взаимодействия с населением.

Широко практикуются выездные личные приемы в населенные пункты автономии, в том числе в отдаленные и труднодоступные районы области, посещения на дому граждан с ограниченными возможностями передвижения. Проводятся встречи с заявителями в  домах-интернатах для инвалидов и престарелых.

В рамках работы мобильной приёмной прокурором области принято 104 гражданина.

Ежемесячно в органах прокуратуры области проводится Всероссийский день приёма предпринимателей, открывающий возможности прямого диалога и получения информации о нарушениях прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности.

В 2018  году в органы прокуратуры области на личный прием обратилось 123 предпринимателя и представители юридических лиц.

По результатам рассмотрения их обращений отменялись незаконные решения о приостановлении предварительного расследования уголовных дел,  принимались меры к погашению задолженности по муниципальным и государственным контрактам, устранялись нарушения федерального законодательства при  передаче органами местного самоуправления муниципального имущества (нежилых помещений и земельных участков) хозяйствующим субъектам.

К примеру, руководитель ООО «Центр Безопасности» обратился на личный прием к прокурору области по вопросу неисполнения правительством ЕАО обязательств по исполненным государственным контрактам. Долг перед субъектом предпринимательства составил почти 600,0 тыс. рублей. В результате принятых прокуратурой мер задолженность перед ним была погашена в полном объеме.

Рассмотрение обращений предпринимателей лично контролируется прокурором области до фактического устранения нарушений. С заявителями  налажен контакт в порядке  обратной связи в целях получения достоверной информации о восстановлении нарушенных прав», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #итоги

Фото с сайта прокуратуры ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *