Первые случаи пала сухой травы зарегистрировали спасатели ЕАО сегодня, 17 марта

16:39 | 17 марта, 2017
17 марта, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области на утро 17.03.2017 по данным спутникового мониторинга зарегистрировано 30 термических аномалий. Основное их количество в Октябрьском и Облученском районах. В автономии из 30 термоточек — 6 контролируемых отжигов, 24 – пала сухой растительности, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС по ЕАО.

Каждая термическая точка проверяется – на место ее возникновения выезжают наблюдатели из администраций городских и сельских поселений, при подтверждении горения и угрозе распространения огня — направляются огнеборцы.

«МЧС России организована работа по всестороннему и непрерывному мониторингу территории области для своевременного обнаружения возгораний в природной среде и незамедлительного реагирования на происшествия. С этого года мы стали внедрять новые методы работы, такие как создание во всех муниципальных районах автономии патрульных и патрульно-маневренных групп для скорейшего выявления возгораний. Развиваем, так называемый, институт сельских старост, которые в отдалённых населённых пунктах, фактически, являются «глазами» и «ушами» органов исполнительной власти.

Необходимо наладить тесное взаимодействие старост с муниципальными едиными дежурно-диспетчерскими службами (ЕДДС), состояние которых должно соответствовать установленным стандартам. А ЕДДС, в свою очередь, должны быть на короткой связи со всеми диспетчерскими и дежурными службами региональных, федеральных, ведомственных структур, и, прежде всего, с оперативными подразделениями МЧС России. Отмечу, что правительством автономии в этом году выделены денежные средства в размере 3 млн. рублей на тушение палов на землях госземзапаса. Данная работа в настоящий момент организована совместно с управлением лесами правительства области», — сказал начальник Главного управления МЧС России по ЕАО подполковник Роман Бойко.

Создание и работу межведомственных патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп обсуждали накануне на совещании в Главном управлении МЧС России по ЕАО. Собравшиеся представители федеральных, силовых и правоохранительных ведомств (полиции, отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов Управления лесами правительства ЕАО, Росприроднадзора, пожарной инспекции) пришли к выводу о необходимости объединения сил для борьбы с природными пожарами. Представители всех присутствующих на совещании структур имеют  надзорные функции, а значит, могут помочь в выявлении нарушителей законодательства в области пожарной безопасности.

«Штрафные санкции, уголовные дела, общественное порицание – крайние, но весьма эффективные меры к нарушителям пожарного законодательства в весенне-летний пожароопасный период. Наша общая задача – предотвратить возгорания в природной среде, не допустить осложнения лесопожарной обстановки в весеннее пожароопасное время, защитить населённые пункты Еврейской автономной области от угрозы природного пожара, а также защитить права граждан на комфортную и безопасную жизнь», — сказал начальник Главного управления МЧС России по ЕАО подполковник Роман Бойко.

Для большего профилактического эффекта предложено не только наказывать нарушителей по всей строгости закона, но и придавать эти случаи огласке при помощи средств массовой информации и публикации «чёрных» списков.

Опыт такой массированной совместной работы впервые был опробован в 2016 г. на территории Сибирского федерального округа и дал прогрессивный результат в сравнении с 2015 годом. В период с мая по октябрь 2016 г. за нарушение требований пожарного законодательства в природной среде к административной ответственности были привлечены порядка 8 500 человек (в основном рядовые граждане, а также арендаторы земель, руководители заготовительных предприятий и других учреждений). Возбуждено 51 уголовное дело.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *