Более 20 студентов примут участие в чемпионате «Молодые профессионалы» в ЕАО

16:30 | 20 февраля, 2019
20 февраля, РИА Биробиджан.

В 2018–2019 учебном году II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Еврейской автономной области пройдет с 25 февраля по 1 марта 2019 года. В соревнованиях примут участие более 20 студентов учреждений профессионального образования, в том числе представители Амурской области и Хабаровского края, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Состязания в профессиональном мастерстве пройдут по четырем компетенциям на четырех площадках: «сварочные технологии» в политехническом техникуме, «медицинский и социальный уход» в Биробиджанском медицинском колледже, «парикмахерское искусство» в технологическом техникуме, «преподавание музыки в школе» в Биробиджанском колледже культуры и искусств.

Также в рамках чемпионата состоятся мероприятия деловой программы – пленарное заседание «Региональная политика кадрового обеспечения региона», круглый стол «Независимая оценка качества подготовки кадров», экскурсии по площадкам чемпионата для участников деловой программы, школьников, гостей.

Справочно. WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования. В настоящее время все субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills Russia, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, мировые и континентальные первенства.

Еврейская автономная область присоединилась к движению в 2016 году.  В 2018 году в области прошел I Региональный чемпионат, победители которого приняли участие в полуфиналах и финале национального чемпионата.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан # WorldSkillsRussia #соревнования

Фото с сайта правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *