Более 200 палов ликвидировано в выходные дни в Еврейской автономной области

11:18 | 7 ноября, 2016
7 ноября, РИА Биробиджан.

На территории Еврейской автономной области действует особый противопожарный режим. В связи со сложной пожароопасной ситуацией представители Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по ЕАО каждый день выходят в профилактические рейды, чтобы еще раз напомнить гражданам о правилах поведения в особый период. Особое внимание спасатели уделяют сельским поселениям, садоводческим товариществам и фермерским угодьям, где риск возникновения возгораний наиболее велик. Как показывает практика, возгорания здесь случаются довольно часто, а их основной причиной становятся заросли вдоль подворий сухостоя, а также свалки листьев и мусора около заборов.

Во время подобных рейдов пожарные инспекторы рассказывают местным жителям о действии пожароопасного периода, напоминают о необходимости уборки сухой травы, мусора с прилегающих к строениям территорий, о штрафах за разведение костров, проведение огневых работ, сельхозотжигов. Особое внимание сотрудники МЧС России уделяют тому, как оснащены личные хозяйства сельчан пожарным оборудованием.

— За прошедшие выходные дни в автономии зарегистрировано более 200 термических аномалий. Пожарно-спасательные подразделения более 25 раз выезжали на тушение сухой растительности, инспекторы пожарного надзора привлекли к административной ответственности около 10 граждан, нарушивших требования особого противопожарного режима, — говорит временно исполняющий обязанности начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по ЕАО Сергей Волошин. – Спасатели проинструктировали 512 человек, вручили им под роспись памятки. В селах проходят сходы граждан для разъяснения требований соблюдения особого пожароопасного режима. Помогает нам с мониторингом пожароопасной обстановки и современная техника: все точки задымления и термоточки фотографируются со спутника и отправляются в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области. Кроме того, к мониторингу пожароопасной обстановки привлекаются беспилотные летательные аппараты. Благодаря этому спасатели заблаговременно реагируют и выезжают к местам происшествия.

Уважаемые жители и гости ЕАО, напоминаем, что в условиях особого противопожарного режима, который введен в ЕАО с 17 октября 2016 года, запрещено разведение костров, сжигание горючих отходов, мусора, сухой травы. За это пожарные инспекторы обязаны выписать нарушителям штрафы. Для граждан размер штрафа колеблется от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей. Юридических лиц инспекторы МЧС России могут оштрафовать на сумму от 400 до 500 тысяч рублей.

Если вы стали свидетелями правонарушений, связанными с незаконными отжигами сухой растительности, звоните по телефону доверия Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области 8 (42622) 23-999. Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Тушение лесных пожаров, угрожающих населенным пунктам (13) Тушение лесных пожаров, угрожающих населенным пунктам (22)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *