Более 200 тысяч рублей отсудила «за балкон» жительница Биробиджана

18:29 | 11 апреля, 2017
11 апреля, РИА Биробиджан.

Решением Биробиджанского районного суда за нарушение прав потребителя предприниматель, выполнявший заказ на установку балкона, должен вернуть истцу предоплату, выплатить неустойку, штраф и компенсировать моральный вред. Справедливость и обоснованность вердикта подтвердила вышестоящая судебная инстанция, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО наталья Лаврова.

 

Жительница Биробиджана обратилась с иском в суд. Она рассказала, что решила провести реконструкцию балкона и остеклить его. Нашла специалиста — индивидуального предпринимателя, заключила с ним договор. Общая стоимость работ составила  почти 98 тысяч рублей. Женщина внесла предоплату — 65 тысяч рублей. Оставшуюся сумму – около 33 тысяч обязалась оплатить по окончании монтажных работ.

По мнению истицы, свои обязательства  предприниматель выполнил некачественно: отделочные элементы не совпадают по цвету с панелями балкона, молдинг к ним прилегает не плотно, примыкающие к подоконнику панели вырезаны неровно, проседает герметик, в некоторых местах треснул. Шесть оконных блоков не закрываются на замки, дождевая вода застаивается в пазах, москитная сетка с одной стороны выпадает, резиновый уплотнитель деформировался, высота ограждения балкона не соответствует требованиям строительных норм.

Все недостатки женщина перечислила в жалобе в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЕАО и в исковом заявлении в суд. Как указала заказчица, после нескольких письменных обращений исполнитель пытался что-то исправить, однако дефекты остались. Она обратилась к ответчику с претензией о безвозмездном устранении недостатков выполненной работы, но та осталась без ответа. Истица просила суд расторгнуть договор возмездного оказания услуг, взыскать с индивидуального предпринимателя выплаченную денежную сумму, неустойку, моральный вред, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Ответчик иск не признал. По его словам, все особенности конструкции были оговорены с учётом пожеланий истицы и её финансовых возможностей. Балкон выполнен согласно замерам, его высота также согласовывалась и является обычной.

Биробиджанский районный суд ЕАО требования истицы удовлетворил. Ответчик должен выплатить более 200 тысяч рублей. Государственная пошлина в доход местного бюджета составила 4 100 рублей. Предприниматель с таким решением не согласился и подал апелляционную жалобу в суд ЕАО.

Изучив представленные материалы, обсудив доводы сторон, выслушав лиц, участвующих в деле, судебная коллегия по гражданским делам пришла к выводу о законности решения суда первой инстанции.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, по своему выбору вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Продавец (изготовитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку его качества, а в случае спора о причинах возникновения недостатков, обязан провести экспертизу за свой счёт. Потребитель также вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги). Удовлетворение требований потребителя не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Требования, связанные с недостатками работ, могут быть предъявлены при их приёмке или в ходе их выполнения. Если в это время обнаружить недостатки невозможно, то претензия предъявляется в течение гарантийного срока, при его отсутствии — в разумный срок, в пределах двух лет со дня приёмки выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Доводы истицы подтвердились представленными ею доказательствами: договором, квитанциями, заключением строительно-технической экспертизы. По мнению апелляционной инстанции, районный суд пришёл к правильному выводу о том, что услуги по реконструкции балкона ответчик произвёл с недостатками. Заявленные исковые требования о расторжении  договора возмездного оказания услуг, взыскании неустойки, компенсации морального вреда удовлетворены правомерно. Также ответчик обязан заплатить штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения законных требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной в его пользу.

Выводы суда основаны на исследованных материалах, мотивированы, соответствуют собранным по делу доказательствам и действующему законодательству. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, не допущено.

 

Наталья Лаврова, руководитель пресс-службы

суда Еврейской автономной области

 

 

b5_3_1

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *