Более 200 жителей ЕАО обратились за помощью к медикам после укусов клещей

9:30 | 8 июня, 2018
8 июня, РИА Биробиджан.

Более 200 пострадавших от укусов клещей жителей Еврейской автономной области обратились за помощью к медикам. Тем не менее, по данным мониторинга регионального Роспотребнадзора, в этом году опасные насекомые реже нападают на людей. Однако случаи заражения энцефалитом, который переносят членистоногие все же есть, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Территория Еврейской автономной области считается опасной и входит в число регионов с высоким риском заражения населения клещевым энцефалитом и другими инфекциями, переносчиками которых являются кровососущие. Именно поэтому особое внимание уделяется профилактике. К 1 июня вакцинацию прошли уже более 11 тысяч жителей ЕАО, в планах привить еще 20 тысяч человек. Большая их часть — дети.

— В этом году наблюдается снижение практически на 40% по общему количеству присасывания клещей, то есть людей, которые обратились по поводу присасывания клещей. Если в том году было более 400, то в этом 280, — рассказал руководитель Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов.

По словам специалистов, сдавать на исследование изъятого клеща необходимо для выявления не только вируса энцефалита, но и других заболеваний. Лаборатория, где проводят такой анализ, находится в областном центре по адресу улица Театральная 5.

— Если вас укусил клещ и возможности обратиться в травмпункт нет, то клеща следует извлекать самостоятельно при помощи пинцета. Ни в коем случае нельзя клеща выдергивать из раны. Необходимо раскачивающими движениями провернуть его вокруг своей оси и аккуратно его извлечь, — говорит врач-инфекционист областной поликлиники Мария Носик.

Наиболее активными клещи становятся при дождливой прохладной погоде. Но даже в солнечные дни специалисты не рекомендуют лежать на траве и халатно относиться к своей экипировке при выезде в лес. Желающие обезопасить себя от заболевания энцефалитом, обязательно должны обратиться к врачам, которые не только поставят так называемый укол здоровья, но и проверят на переносимость данного препарата.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #клещи #насекомые #опасность

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *