Более 21 тысячи детей отдохнули во время летней оздоровительной кампании в ЕАО

15:30 | 5 октября, 2018
5 октября, РИА Биробиджан.

Летом 2018 года на территории области детский отдых обеспечивали 103 организации – 99 лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, культуры, центров социального обслуживания. В них было занято более 16 тысяч детей. Это составляет 74,4 % от общего количества ребят, охваченных всеми видами организованного отдыха и оздоровления. В прошлом году лагеря дневного пребывания приняли более 14 тысяч ребят, сообщили в комитете образования ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

В 4 областных загородных лагерях отдохнули более 1600 детей. Кроме того, были организованы малозатратные профильные смены, 810 старшеклассников летом были трудоустроены центрами занятости, также дети направлялись в санатории и всероссийские детские центры.

— Всего в области отдохнули и поправили здоровье более 21 тыс. детей. На эти цели в ЕАО направили более 42 миллионов рублей из областного и муниципальных бюджетов – на 4 миллиона больше, чем в прошлом году. Особо мы уделяем внимание детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям с ограниченными возможностями здоровья. Различными формами труда и отдыха охвачено более 10 тысяч человек, – рассказала председатель комитета образования области Татьяна Пчелкина.

Учреждения культуры, здравоохранения, представители военных комиссариатов, центров занятости населения, подразделений и комиссий по делам несовершеннолетних, Главного управления МЧС по ЕАО, правоохранительных органов приняли активное участие в организации летнего отдыха и занятости детей.

Для детей и подростков подготовили разнообразные формы: детско-юношеский туризм, профильные лагеря дневного пребывания, профильные отряды, трудовые объединения. А также палаточные лагеря, летние школы для одаренных детей, объединения патриотической направленности и форпосты по месту жительства. Организованы велопробеги, водные туристические сплавы с привлечением сотрудников МЧС, экологические десанты, учебно-тренировочные сборы, волонтерское движение. Созданные тимуровские отряды на протяжении лета оказывали помощь ветеранам войны и труда, труженикам тыла. С благотворительной целью дети приобщались к труду, уважению к старшим, безвозмездной помощи пожилым и одиноким людям.

По словам председателя комитета образования, летний период использовался для проведения воспитательной работы с подростками, которые требуют особого внимания. Специализированные программы для детей включали создание особых условий организации отдыха детей, расширение адаптационных возможностей, реабилитацию, профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Напомним, указом Президента России Владимира Путина 2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства, а это значит, что семьи с детьми, материнство и детство поддерживаются на высшем государственном уровне. Так, в федеральные план основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, включены разработка предложений по развитию инфраструктуры организаций отдыха детей и их оздоровления. Итогом их реализации должны стать увеличение охвата детей услугами соответствующих организаций, а также обеспечение качества и безопасности этих услуг.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #дети #лето #отдых #каникулы

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *