Более 2100 светильников заменены на улицах Биробиджана в рамках энергосервисного контракта

16:21 | 5 мая, 2017
5 мая, РИА Биробиджан.

В Биробиджане побывала делегация хабаровской компании «Ланит-партнер», завершившая накануне в столице ЕАО замену более 2100 старых «желтых» ламп уличного освещения на новые — светодиодные и экономичные. Причем, за проделанную работу мэрия города пока не заплатила подрядчикам ни одного рубля, впервые применив на практике федеральный закон об энергосервисном контракте, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

— Мэрия очень мудро поступила, — считает генеральный директор компании Владимир Ример. – Муниципалитет не потратил ни копейки денег, и в тоже время город получил более 2100 светильников, новых, светодиодных, экономичных, соответствующих ГОСТУ, великолепно освещающих улицы. Кстати, сегодня Биробиджан – это единственная региональная российская столица за Уралом, в которой действует энергосервисный контракт. Даже Хабаровск завидует уровню освещенности улиц Биробиджана.

Конечно, хабаровская фирма не занимается благотворительностью. У нее есть своя выгода, которую как раз и можно получать благодаря энергосервисным контрактам, объяснил Владимир Ример.

— На старое энергозатратное освещение в городе закладывали определенный бюджет, — объяснил Владимир Львович. – Новые лампы по сравнению со старыми экономят до 70 процентов этих расходов. Часть экономии и будет поступать теперь нам в качестве платы за лампы и проведенные работы. Расчеты показывают, что контракт окупится через пять лет. А затем уже вся экономия достанется муниципалитету.

Каждая светодиодная лампа должна прослужить как минимум десять лет. Выпускают их в Хабаровске, так что проблем с заменой «в случае чего» не возникнет, заверил руководитель компании. Владимир Ример с улыбкой признался, что у него, оказывается, все же есть один сугубо личный интерес в биробиджанском контракте. Но за это в год 80-летия Биробиджана его никто, наверняка, не осудит.

— Мне очень приятно это сотрудничество с мэрией города, потому что я родился в Биробиджане на улице Кутузова, окончил среднюю школу №10, проходил практику в цехах завода «Дальсельмаш», где около 30-ти лет проработал мой отец, — поделился воспоминаниями Владимир Львович. – Я хорошо помню темные биробиджанские улицы. Сейчас они освещены так, как в лучших городах мира.

В подтверждение своих слов Владимир Ример уже заказал ночную фотографию Биробиджана из космоса. Скоро должны передать. Между тем юбилейный пример столицы ЕАО уже подействовал на администрацию Комсомольска-на-Амуре, которому 12 июня исполняется 85 лет.

— Мы сейчас быстро делаем пилотный проект в городе юности, примерно 500-600 светильников заменим, а затем до конца года – девять тысяч светильников. Комсомольск взял пример с Биробиджана, — сказал Владимир Ример.

vladimir-rimer zamena-lamp-na-starom-mostu-2 zamena-lamp-na-starom-mostu-3 zamena-lamp-na-starom-mostu sobyitie-zamena-lamp-na-starom-mostu-1 sotrudniki-kompanii eta-lampochka-svoe-otsluzhila

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *