Более 24 млн рублей потратили на новое оборудование для технологического техникума в Биробиджане

9:00 | 7 февраля, 2019
7 февраля, РИА Биробиджан.

Материально-техническая база техникума обновлена в 2018 году с помощью федерального финансирования. Оборудование стоимостью более 24 миллионов рублей приобретено в рамках Плана социального развития центров экономического роста, который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Это позволит обучать специалистов по федеральным государственным образовательным стандартам, в том числе WorldSkills Russia, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

В прошлом году техникум получил оборудование и инвентарь для обучения рабочим профессиям «Парикмахер», «Повар, кондитер» и специальности «Технология продукции общественного питания». Реконструкцию салона-парикмахерской уже провели в полном объеме. На очереди – переоснащение остальных мастерских и лаборатории, где сегодня идут ремонты. Кроме того, на федеральные средства все учебные кабинеты оборудовали современной компьютерной техникой, мультимедийными досками, провели интернет, в техникуме установлены несколько точек доступа Wi-Fi.

Учреждение профессионального образования посетил губернатор области Александр Левинталь. Глава региона осмотрел обновленные учебные кабинеты, пообщался с руководством и студентами.

— Рабочие профессии и специальности, для подготовки которых получено новое оборудование, очень востребованы и входят в ТОП-50 по России. По ним проходят соревнования профессионального мастерства. Если в прошлом году технологический техникум не смог принять участие в первом Международном региональном чемпионате WorldSkills, то в этом году мы обязательно это сделаем. Второй чемпионат запланирован на конец февраля этого года, наши студенты выступят по компетенции «Парикмахерское искусство», для этого все готово, — рассказала директор техникума Ольга Семчук.

По ее словам, в последние несколько лет техникум перевыполняет план по набору абитуриентов. Только в 2018/2019 учебном году при плане приёма 110 человек было подано около 150 заявлений, в том числе на внебюджетной основе. Техникум планомерно расширяет перечень специальностей. С этого учебного года здесь начали готовить социальных работников, а в прошлом открыли набор по специальности «учитель начальных классов». Выпускники стабильно востребованы на рынке труда. Многие затем идут учиться в высшие учебные заведения.

— Развитие профессионального образования – один из приоритетов региона. С одной стороны, это подготовка квалифицированных кадров, с другой — развитие экономики. Укрепление базы учреждений позволяет обучать студентов на самом высоком уровне, с использованием современных технологий, в том числе международных стандартов WorldSkills Russia. Все это повышает конкурентоспособность специалистов на рынке труда, — сказал губернатор.

Александр Левинталь заметил, что такие значительные федеральные средства за последние десятилетия на развитие сферы профессионального образования региону выделены впервые. В область направили более 140 миллионов рублей на обновление материально-технической базы, при этом средства получили все 7 учреждений профессионального образования.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #образование #деньги

Фото: управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *