Более 30 нарушений при работе с обращениями граждан обнаружила прокуратура ЕАО

15:30 | 11 июля, 2019
11 июля, РИА Биробиджан.

Прокуратура Еврейской автономной области проанализировала результаты работы по надзору за соблюдением законодательства об обращениях граждан в первом полугодии 2019 года, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО

«В указанной сфере правоотношений органами прокуратуры области выявлено 36 нарушений. По-прежнему имеют место факты нарушения 30-дневного срока рассмотрения обращений, не направления заявителям письменного ответа по существу   обращений, некачественного их разрешения.

Причиной допущенных нарушений закона является ненадлежащее исполнение должностным лицами возложенных на них обязанностей.

В целях устранения нарушений руководителям государственных органов, органов местного самоуправления, и организаций, осуществляемых публично значимые функции, внесено 23 представления, по результатам рассмотрения которых четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

За нарушение порядка рассмотрения обращений по постановлениям прокуроров мировыми судьями по ст. 5.59 КоАП РФ привлечены к административной ответственности в виде штрафов пять должностных лиц. Общая сумма наложенных и взысканных штрафов составила 25 тысяч рублей.

К примеру, прокуратурой Смидовичского района в ходе проверки в администрации Приамурского городского поселения выявлены нарушения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что местный житель обратился в администрацию МО «Приамурское городское поселение» с заявлением о ненадлежащем управлении и содержании жилого дома.

В нарушение требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение рассмотрено органом местного самоуправления за пределами установленного 30-дневного срока.

В этой связи заместителем прокурора района Араиком Седракяном в отношении главы администрации «Приамурское городское поселение» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). По результатам рассмотрения материалов дела должностное лицо привлечено судом к административной ответственности в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Кроме того, в адрес руководителя органа местного самоуправления внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо за нарушение срока рассмотрения обращения привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Прокуратура Еврейской автономной области в рамках рассмотрения обращения индивидуального предпринимателя установлено, что в ноябре 2018 года он обратился к председателю комитета по управлению государственным имуществом ЕАО с заявлением о нарушении его прав, как арендатора нежилого помещения, находящегося в государственной собственности.

Между тем должностным лицом поступившие в его адрес обращение в установленный законом срок не рассмотрено, письменный ответ заявителю своевременно не направлен.

По данному факту прокуратурой области в отношении председателя комитета по управлению государственным имуществом ЕАО вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ. Суд признал указанное должностное лицо виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Работа на данном направлении продолжается», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #нарушение #обращения

обращение граждан

Фото: прокуратура ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *