Более 30-ти «автопреступлений» совершено в ЕАО

11:14 | 30 ноября, 2016
30 ноября, РИА Биробиджан.

Борьба с имущественными преступлениями, которые составляют 60% от общего числа преступлений, является одним из приоритетных направлений деятельности полиции.

На сегодняшний день, наиболее актуальной, как в автономии, так и в целом в Российской Федерации, является проблема повышения эффективности борьбы с противоправными завладениями транспортных средств.

Ежегодно увеличивающийся автопарк, свидетельствует о возрастающем спросе, как на сами транспортные средства, так и на их комплектующие, чем активно пользуются злоумышленники.

Областным Управлением внутренних дел проведен анализ совершенных преступлений, связанных с хищениями транспортных средств, вот несколько цифр:

За 10 месяцев 2016 года на территории автономии зарегистрировано 25 фактов неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения  и 7 краж автотранспортных средств.

Если анализировать мотивы совершения данных преступлений, а также причины и условия их совершения, можно сделать вполне однозначные выводы: большую часть похищенных автомобилей и мопедов граждане оставляли на улице, на неохраняемых парковках, пренебрегая элементарными правилами безопасности. Более половины угнанных авто не были снабжены средствами сигнализации, а в нескольких случаях были просто-напросто не заперты.

Как в прошедшем году, так и в текущем органами внутренних дел области проводятся целенаправленные мероприятия по раскрытию и расследованию краж и угонов транспортных средств.

В целях предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с хищениями мототранспорта, на территории области в текущем году проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипед», а также проводится еженедельно профилактическая операция «Профилактика», в рамках которой при работе с населением проводятся беседы с автовладельцами по вопросам сохранности своего имущества. Также в ходе профилактической работы на своих административных участках участковыми уполномоченными полиции распространяются памятки по сохранению своего имущества, о необходимости установления сигнализации и дополнительных запирающих устройства, блокирующих движение автомототранспорта в разных автосервисах, а также в целях предупреждения совершения краж вещей, оставленных владельцем автомобиля в автосалоне на видном месте.

1343303890_61584137

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *