Более 30-ти фактов незаконных построек вблизи ЛЭП выявили энергетики ЕАО с начала года

10:30 | 15 октября, 2018
15 октября, РИА Биробиджан.

В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» ведется непрерывная работа по выявлению незаконных построек в охранных зонах энергообъектов. По итогам анализа работы по мониторингу охранных зон, с начала 2018 года сотрудники Электрических сетей ЕАО пресекли более 30 фактов незаконного использования охранных зон объектов электросетевого комплекса. Девять из них устранили сами владельцы построек, сообщила корр. РИА Биробиджан специалист по связям с общественностью АО «ДРСК» Ольга Косухина.

— На практике немало случаев, когда нарушители добровольно соглашаются убрать размещённые в охранных зонах заборы и строения. В большинстве своём граждане предпочитают не доводить дело до суда, — говорит заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонтам Антон ДЕМЬЯНОВ. – Жители области должны понимать, что установление охранных зон не влечёт запрета на совершение сделок с земельными участками. Однако для того, чтобы не создавать прямой угрозы для жизни людей, все виды работ в охранной зоне ЛЭП должны производиться по согласованию со специалистами энергетического предприятия.

На сегодняшний день еще 123 факта находится под контролем энергетиков. Работа проводится совместно с надзорными органами, администрациями районов и поселений, проводится разъяснительная работа среди населения. Должностные лица и граждане, виновные в нарушении охранных зон, могут быть привлечены как к административной,  так и к уголовной ответственности — в случае, если нанесен значительный материальный ущерб либо неисчисляемый ущерб жизни и здоровью человека.

Напоминаем, любая несогласованная деятельность вблизи объектов электросетевого хозяйства является грубым нарушением Правил установления охранных зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160, и должна в обязательном порядке согласовываться с филиалом АО «ДРСК» «ЭС ЕАО».

В случае возникновения чрезвычайной ситуации это затрудняет энергетикам проведение работ по восстановлению сетей, что, в свою очередь, может стать причиной не только масштабных отключений электроэнергии, но также несет опасность для жизни и здоровья людей.

АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» предупреждает: разграничение охранных зон линий электропередачи проводится энергетиками для обеспечения надежного электроснабжения потребителей и безопасной эксплуатации электросетевых объектов, а также для исключения травмирования людей электрическим током. Границы охранных зон устанавливаются на расстоянии 2 метра по обе стороны от крайних проводов ЛЭП напряжением 0,4кВ, 10 метров — ЛЭП и трансформаторных пунктов напряжением 6-10 кВ, 15 метров — ЛЭП напряжением 35 кВ, 20 метров — ЛЭП 110 кВ.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ДРСК #ЛЭП #энергетики

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *