Более 30 тысяч деревьев высадили во время акции «Сад памяти» в ЕАО

11:30 | 17 июня, 2021
17 июня, РИА Биробиджан.

На территории Еврейской автономной области в память о Героях Великой Отечественной войны высажено 31 800 саженцев и сеянцев деревьев, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Цель акции – увековечить память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. В День России, 12 июня, Оргкомитет акции «Сад памяти» сообщил уже о 30 миллионах высаженных деревьев. Несмотря на то что цель достигнута, в связи с климатическими особенностями высадки продолжаются в ряде регионов – от Мурманской области до Камчатки, в том числе и в ЕАО.

Накануне свой вклад в общее дело внесли и наши соотечественники за рубежом. Одно из знаковых мероприятий состоялось в Лейпциге, где вспоминали жертв фашизма, а также Давида Душмана – одного из освободителей Освенцима. На территории советского воинского мемориала на Восточном кладбище высадили две пихты. В мероприятии участвовали Генконсул России в Лейпциге Андрей Дронов, директор Российского дома науки и культуры в Берлине Павел Извольский, обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг, министр регионального развития федеральной земли Саксония Томас Шмидт. Организаторы акции в Лейпциге в лице Генконсульства подчеркнули, что речь идёт не только об увековечивании памяти тех, кто «положил жизни на алтарь Победы».

«Мы хотим, чтобы этот совместный жест стал символом российско-германского исторического примирения. Осознание боли от нанесенных войною ран стало одной из решающих предпосылок для формирования основ культуры общей исторической памяти, сблизившей нас, сделавшей русских и немцев партнерами», – подчеркнул генконсул Андрей Дронов.

Директор Русского дома Павел Извольский посвятил своё дерево конкретному герою – Давиду Душману, одному из освободителей Освенцима, ушедшему из жизни в Германии 5 июня.

Всего на данный момент к акции «Сад памяти» присоединились 84 региона России и 46 стран. Финальные мероприятия пройдут 21 и 22 июня, в том числе на территории Брестской крепости.

Международная акция «Сад памяти» организована Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы, при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках реализации национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Формат #СадПамятиВшколе проходит при поддержке Министерства просвещения РФ.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *