Более 30 тысяч рублей лишилась жительница Биробиджана по вине мошенников

17:00 | 29 сентября, 2021
29 сентября, РИА Биробиджан.

В отдел полиции города Биробиджана заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратилась 44-летняя местная жительница, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

На телефон заявительницы поступил звонок якобы от сотрудницы банка, которая сообщила о взятом на ее имя третьими лицами кредите и предложила защитить деньги. Для этого необходимо было установить мобильное приложение банка и еще одну программу. Под диктовку псевдосотрудницы биробиджанка установила программы, перевела 32 тысячи рублей на счет другого банка, а затем на несколько абонентских номеров телефонов. Звонившая пообещала, что деньги вернутся на счет через 15 минут, но счета так и остались пустыми, и дозвониться до лжесотрудницы она не смогла.

Тогда она поняла, что разговаривала с мошенниками.

Сотрудники полиции установили, что приложение, которое установила потерпевшая используется для удаленного доступа к мобильному устройству, а данные передавались на устройство, размещенное за пределами Российской Федерации.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Помните. Настоящие сотрудники банка не звонят клиентам, не сообщают о списании денежных средств и оформлении кредитов на ваше имя третьими лицами. Не просят сообщить данные карты и коды из смс, установить дополнительные приложения и перевести деньги на защищенные ячейки. Так действуют только мошенники.

При поступлении подобных звонков немедленно прервите разговор и перезвоните в банк.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *