Более 300 млн рублей инвестирует ДГК в Биробиджанскую ТЭЦ

15:30 | 20 марта, 2018
20 марта, РИА Биробиджан.

В 2018-2022 гг. АО «ДГК»направит 336 млн рублей на реализацию инвестиционной программы Биробиджанской ТЭЦ. Соответствующие расходы утверждены приказом Минэнерго России, сообщил РИА Биробиджан руководитель пресс-службы АО «ДГК» Субботин Алексей.

В 2018 году в рамках инвестиционной программы компания направит 49 млн рублей. на реконструкцию багерной насосной Биробиджанской ТЭЦ, модернизацию системы автоматизированного учета твердого топлива, техническое перевооружение редукционно-охладительных установок. Финансирование программы будет осуществляться за счет полного использования тарифных источников, в том числе амортизационных отчислений, инвестиционной составляющей  и платы за технологическое присоединение потребителей к источникам тепловой энергии.

Напомним, что общая сумма ремонтной программы Биробиджанской ТЭЦ в 2018 году составит 94 млн рублей. Это на 62 млн рублей больше, чем было запланировано. Увеличение затрат предусмотрено Программой оздоровления оборудования, зданий и сооружений станции, разработанной специалистами АО «ДГК». Решение об увеличении финансирования ремонтной программы принято в ходе встречи руководства ДГК с губернатором Еврейской автономной области Александром Левинталем. Реализация программы позволит повысить надежность Биробиджанской ТЭЦ и улучшить экологические параметры ее работы.

Соглашение между энергетиками и правительством области предполагает, что ДГК в 2018 разработает и реализует дополнительные ремонтные и инвестиционные программы, которые уже в отопительный сезон 2018-2019 гг. позволят устранить все замечания, выявленные в ходе работы станции в текущем ОЗП. Помимо этого, энергетики разработают перспективную ремонтную и инвестиционную программы на период 2019-2023 гг.

Однако для того, чтобы ремонтная и инвестиционная программы были реализованы Правительство ЕАО и АО «ДГК» должны будут определить источники финансирования этих программ. До настоящего времени этот вопрос остается открытым поскольку АО «ДГК», как 100-процентно регулируемая организация, не располагает никакими иными средствами за исключением заложенных в тариф. Невысокий тариф и хронические неплатежи различных категорий потребителей не дают возможность энергетикам провести требуемый объем ремонтов оборудования. Даже в пределах установленных в тарифах расходов на ремонты компания не располагает необходимыми средствами. На сегодня совокупный долг населения, ТСЖ и управляющих компаний превысил 400 миллионов рублей.

#riabir #новости #еао #дгк #биробиджанскаятэц #инвестиции #ремонт #реконструкция

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *