Более 300 социальных контрактов заключили жители ЕАО

11:00 | 15 июня, 2022
15 июня, РИА Биробиджан.

Социальный контракт – это возможность получить поддержку от государства для открытия собственного дела, начала работы в качестве самозанятого, трудоустройства, занятия личным подсобным хозяйством. Президент РФ Владимир Путин называет социальный контракт одним из ключевых инструментов в борьбе с бедностью, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Второй год программа активно работает во всех регионах страны. В 2022 году более 24,5 тыс. граждан уже открыли свое дело посредством социальных контрактов. Для Еврейской автономной области на социальные контракты в этом году предусмотрено 60 миллионов рублей, из них десять процентов – это софинансирование из регионального бюджета, остальное – федеральные средства. Более 300 соцконтрактов уже заключено. В денежном выражении это более 30 млн рублей.

Для сравнения: в прошлом году в ЕАО программа работала только во втором полугодии. Всего было заключено около 400 социальных контрактов. Господдержку получили более 1000 человек (получатели контракта плюс члены их семей).

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн отмечает высокую значимость такой инициативы со стороны федерального центра:

«Социальный контракт – это не пособие, а серьезный договор между государством и гражданином, который накладывает на каждую из сторон особые обязательства. И это правильно. Важно не просто помочь человеку в трудной жизненной ситуации, а научить его, как в неё не вернуться. Купить корову или построить теплицу, получить новую профессию, найти работу – это поддержка для малоимущей семьи на долгие годы. Наша задача – полностью освоить доведенные до региона средства и оказать помощь как можно большему числу жителей Еврейской автономии».

Социальный контракт – это двустороннее соглашение между органами социальной защиты и малоимущим гражданином на оказание адресной социальной помощи в виде выплаты денежных средств. Соцконтракт заключается на срок от трех месяцев до года. В году его можно заключить один раз. На следующий год гражданин вправе снова обратиться за поддержкой при соблюдении некоторых условий.

Право на заключение соцконтракта имеют малоимущие граждане и малоимущие семьи, в составе которых нет неработающих трудоспособных членов семьи, не состоящих на учете в органах занятости.

Суть социального контракта – вывод семьи из состояния малообеспеченности. У соцконтракта четыре основных направления расходования средств: организация индивидуального предпринимательства – до 250 тысяч рублей; развитие личного подсобного хозяйства – до 100 тысяч рублей; поиск работы – до четырех месяцев в размере МРОТ; на обучение/переобучение/повышение квалификации – до 30 тысяч, причем можно возместить расходы, если обучение гражданин уже прошел.

Деньги, полученные по соцконтракту, имеют целевое назначение. К каждому социальному контракту прикладывается программа адаптации, где указано, какие мероприятия обе стороны обязуются выполнить. Со стороны органов соцзащиты – сопровождение гражданина, проведение консультаций. Со стороны гражданина – обязательства, которые он заявил.

Работа по заключению социальных контрактов проводится как на уровне муниципалитетов, так и в департаменте социальной защиты населения ЕАО. Человеку, который хочет заключить соцконтракт, можно обратиться непосредственно в департамент соцзащиты, либо в комплексный центр социального обслуживания, либо в МФЦ.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *