Более 300 тысяч рублей отдали мошенникам жители ЕАО

17:00 | 19 марта, 2021
19 марта, РИА Биробиджан.

В городской отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратилась 70-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала, что ей на телефон поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником службы безопасности и сообщил, что на ее имя оформлен кредит, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Для отмены операции необходимо было взять кредит в другом банке, а затем полученные деньги перевести через банкомат на другой счет для закрытия кредита. Женщина взяла кредит в сумме 190 тысяч, а затем под диктовку мошенников, небольшими суммами перевела через банкомат на несколько номеров телефонов. Общий ущерб составил 197 тысяч рублей.

Почти 115 тысяч рублей на счета злоумышленников перевела и 67-летняя жительница Амурской области. Женщина находилась в Кульдуре на лечении, когда ей позвонили якобы с банка. Звонившая гражданка представилась личным менеджером банка и рассказала, что одна из сотрудниц была уволена за махинации с денежными средствами и теперь сбережениям заявительницы угрожает опасность, поэтому необходимо провести защитные мероприятия. Дале6е с ней работал уже мужчина, который предложил обезопасить счета. переведя деньги на защищенные ячейки, привязанные к номерам телефонов оператора мобильной связи. К разговору подключился третий «сотрудник», по указанию которого потерпевшая сняла и перевела почти 115 тысяч рублей.

Поверив псевдосотрудникам банка денег лишилась и 55-ти летняя биробиджанка. Мошенники в ходе телефонного разговора попросили подтвердить оформление кредита, но так как она никакой кредит не оформляла, то отказала в подтверждении. Далее злоумышленники выяснили владельцем карт каких банков она является, каждый раз переключая разговор на нового «сотрудника».  Для предотвращения списания денег с карты одного из банков, по которой со слов лжесотрудников, были зарегистрированы попытки списания, необходимо было после процедуры идентификации с помощью распознавания голоса, сообщить коды из смс. Женщина выполнила условия. после чего обнаружила что с карты были списаны 15 000 рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят проверочные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п.г ч.3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Полицейские напоминают жителям автономии, что сотрудники банка не звонят своим клиентам и не сообщают о списании денежных средств или попытках оформления кредитов на имя владельцев счета, не просят продиктовать коды из смс и данные банковской карты, не предлагают защитить деньги, переведя их на безопасные ячейки или счета. Помните «безопасных ячеек» не существует.

При поступлении подобных звонков немедленно прервите разговор и перезвоните на горячую линию банка, номер телефона банка расположен на карте.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *