Более 3000 человек охватили профилактическими беседами сотрудники МЧС ЕАО за купальный сезон

12:00 | 4 сентября, 2018
4 сентября, РИА Биробиджан.

1 сентября в Еврейской автономной области закрылся купальный сезон. В период начала купального сезона было инициировано проведение 8 заседаний КЧС правительства ЕАО и муниципальных районов по рассмотрению вопросов обеспечения безопасности людей на водных объектах, в том числе предупреждения детского травматизма. Инспекторскими подразделениями ГИМС проведено 209 патрулирований и контрольных объездов водных объектов, используемых населением для активного отдыха. По результатам надзорных мероприятий выявлено 97 нарушений правил пользования маломерными судами, нарушители привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов на сумму 68,3 тыс. рублей. , сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«1 сентября в Еврейской автономной области закрылся купальный сезон. Настало время подводить итоги трех летних месяцев.

С наступлением летних каникул в июне в регионе увеличился риск возникновения происшествий на водных объектах, поскольку тысячи школьников остались без присмотра родителей на дневное время в течение трех летних месяцев.  Поэтому, в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах с 1 июня по 31 августа 2018 года на территории области проходила контрольно-надзорная операция «Месячник безопасности на водных объектах». Общий состав сил и средств составил 46 человек и 23 единицы техники, в том числе 10 автомобилей, 13 плавсредств. Всего к эксплуатации были допущены 3 организованных места отдыха на водных объектах —  это залив в парке культуры и карьер «Логово скорпиона» в Биробиджане, а также «Айс-пляж» в Смидовичском районе.

В период начала купального сезона было инициировано проведение 8 заседаний КЧС правительства ЕАО и муниципальных районов по рассмотрению вопросов обеспечения безопасности людей на водных объектах, в том числе предупреждения детского травматизма.

Инспекторскими подразделениями ГИМС проведено 209 патрулирований и контрольных объездов водных объектов, используемых населением для активного отдыха. По результатам надзорных мероприятий выявлено 97 нарушений правил пользования маломерными судами, нарушители привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов на сумму 68,3 тыс. рублей. В детских оздоровительных учреждениях проведено 235 профилактических бесед с общим охватом 3007 человек. Кроме того, проводились инструктажи с руководителями общеобразовательных организаций, спортивных школ и туристических клубов о проведении массовых мероприятий на водных объектах с участием детей в строгом соответствии с действующим законодательством и по согласованию с федеральными органами, осуществляющими надзор и контроль в соответствующей сфере.

Для повышения эффективности профилактических мероприятий дополнительно были проведены три этапа акции «Вода – безопасная территория», в которой приняло участие 103 межведомственных патрульных группы, обшей численностью 377 человек.

В рамках проведения Всероссийской акции «Отцовский патруль», для недопущения нахождения несовершеннолетних детей у воды без присмотра взрослых, было организовано патрулирование водоемов с привлечением представителей аппарата уполномоченного по правам ребенка в ЕАО, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, казачества и общественных организаций.

Также во всех муниципальных образованиях области были созданы мобильные патрульные групп для обеспечения контроля за традиционными местами массового отдыха людей на водных объектах. В ходе таких рейдов  было проведено 7342 беседы с населением, вручено 5000 памяток, пропагандирующих безопасный отдых, и выставлено 123 информационных знака о запрете купания.

Комплекс проводимых надзорно-профилактических мероприятий позволил снизить количество погибших на водных объектах в 2018 году на 66,6% с 11 до 4 человек, в том числе в летний период с 9 до 3 человек, и не допустить происшествий с маломерными судами.

Силы и средства, обеспечивающие безопасность на воде, находятся в постоянной готовности и готовы к действиям по предназначению», — говорится в сообщении.

#ЕАО #МЧС #лето #итоги #купальный_сезон #RIABIR

фото предоставлено: пресс-службой Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *