Более 340 голов крупного рогатого скота насчитывает КФХ Назарян в Смидовичском районе ЕАО

19:00 | 25 апреля, 2020
25 апреля, РИА Биробиджан.

Глава КФХ Даниил Назарян: «Я не один, со мной моя команда, и мы заинтересованы в конечном результате». В крестьянском (фермерском) хозяйстве Даниила Назаряна из Приамурского содержанием молочного крупного рогатого скота начали заниматься в 2013 году, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на газету «Районный вестник».

Сегодня оно является одним из самых крепких в районе. Некогда полузаброшенная и утопающая в грязи территория фермы находится в отличном состоянии. Восстановлены и полуразрушенные коровники, в которых прекрасно себя чувствует крупный рогатый скот, насчитывающий в общей сложности более 340 голов.

– В целях обновления молочного стада мы ежегодно стараемся оставлять более продуктивных коров, которых выращиваем из своих телят, – рассказывает Даниил Назарян. – Приобретение элитного скота у нас в планах, но на это пока нет средств. На данный момент мы сконцентрированы на том, что имеем и нацелены на расширение рынка сбыта и работу с постоянными клиентами.

Изначально в хозяйстве занимались только производством молока, которое реализовали местному населению. Предприимчивые земляки делали из него сметану, творог и продавали по более высокой цене в городе. Идея открыть собственный перерабатывающий цех самим животноводам пришла лишь спустя пять лет. К тому времени они приобрели определённый опыт и увеличили достаточную сырьевую базу. Попробовали – получилось. И сегодня приамурскую «молочку» под брендом «DANCHO CHEESE», которая поступает прямо с фермы, уже хорошо знают любители качественной и вкусной продукции в Хабаровске и Биробиджане.

– На данный момент мы выпускаем обычное классическое пастеризованное молоко, – продолжает Даниил. – Но его не нормализуем, какая жирность есть – такую и оставляем. У нас же деревенский формат: молоко из-под коровы – и сразу к потребителю. Но при этом обязателен процесс пастеризации. Также мы производим масло сливочное брикетами и топлёное в одноразовых пластиковых контейнерах, кефир естественной жирности, кисломолочный продукт мацони, несколько сортов сыра различной формы и вкуса. Фасуем всё в вакуумные упаковки с нашим логотипом. Сейчас планируем расширить ассортимент выпускаемой продукции сливочным йогуртом. Молочное сырьё используем только своё. Рецептуру применяем классическую, но у нас есть свой технолог, у которого за плечами большой опыт в молочном производстве. В будущем планируем сконцентрировать повышенное внимание на сыроварении. Мы все живём этим делом, я не один, со мной моя команда, и мы заинтересованы в конечном результате.

Животноводство, по словам удачливого фермера, дело выгодное и перспективное, хотя и требует изначально вложения больших собственных средств. Отдача же начинается спустя годы. Тем не менее, он рискнул, вложился и сегодня уже начинает пожинать плоды собственного труда  пока небольшой, но такой ценной прибылью.

Определённую поддержку хозяйству оказывают власти различного уровня. За что им здесь весьма благодарны.

– «Областное инвестиционное агентство нам в прошлом году выделило кредит под низкую процентную ставку», – говорит Даниил. – Благодаря этому мы закупили корма. Сено тогда не удалось заготовить из-за очередного наводнения. А буквально на прошедшей неделе мы получили субсидию от района за содержание каждой фуражной головы. Это разовая помощь, но она для нас кстати, потому что сейчас не за горами пастбищный период и сенокос. На эти средства мы подготовим технику, купим запчасти, ГСМ и комбикорма.

Задумались в хозяйстве и о расширении выпасов и сенокосных угодий. За помощью они также планируют обратиться к региональным и местным властям.

И конечно, как в любом развивающемся хозяйстве, здесь много планов по наращиванию производства и освоению новых направлений деятельности.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: газета «Районный вестник»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Более 340 голов крупного рогатого скота насчитывает КФХ Назарян в Смидовичском районе ЕАО: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *