Более 36 гектаров дикорастущей конопли на уничтожено в 2017 году в Еврейской автономии

13:00 | 26 марта, 2018
26 марта, РИА Биробиджан.

Наркоситуация в регионе изменилась в лучшую сторону. Александр Левинталь провел заседание антинаркотической комиссии, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике ЕАО.

Проект доклада о наркоситуации в Еврейской автономной области за 2017 год членам комиссии представила заместитель начальника управления по обеспечению деятельности мировых судей и взаимодействию с правоохранительными органами ЕАО Татьяна Березовская. Исследование показало, что в целом по сравнению 2016 годом наркоситуация в регионе изменилась в лучшую сторону по многим показателям. По оценкам специалистов, в структуре наркопреступлений стало меньше тяжких и особо тяжких преступлений, снизилась доля молодежи среди лиц, осужденных за совершение наркопреступлений. Отмечалось, что серьезное влияние на стабилизацию наркоситуации в Еврейской автономной области оказывают мероприятия по выявлению административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. В минувшем году таковых было выявлено более 1600.

По итогам обсуждения доклад был утвержден комиссией, его материалы впоследствии будут направлены в Государственный антинаркотический комитет и размещены на интернет-портале антинаркотической комиссии ЕАО в первой половине года.

Также участники заседания обсудили итоги работы по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли, фактов незаконного культивирования наркотикосодержащих растений в 2017 году и подготовке к проведению межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2018».

Так, по информации начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по ЕАО Виталия Павлюка, в прошлом году в ходе операции «Мак» из незаконного оборота изъято более тонны наркотических средств, к административной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, привлечено 662 человека. В период проведения операции уничтожено 66 очагов произрастания дикорастущей конопли на площади более 36 га, вес уничтоженных растений составил более 165 тонн. Положительным примером межведомственного взаимодействия стали мероприятия по уничтожению дикорастущей конопли на территории Ленинского района, проведенные органами внутренних дел Еврейской автономной области совместно с командованием воинской части, дислоцирующейся в с. Бабстово. С июня по сентябрь 2017 г. с использованием тяжелой гусеничной техники уничтожено 28 гектаров дикорастущей конопли, вес уничтоженных растений составил более 140 тонн.

В ходе обсуждения темы Александр Левинталь подчеркнул, что успешное противостояние незаконному обороту наркотиков во многом зависит от слаженности межведомственного взаимодействия, совместных действий всех субъектов профилактики. Глава региона призвал особое внимание обратить на профилактическую работу с несовершеннолетними, чтобы оградить молодежь от наркотической угрозы.

В принятом решении члены комиссии выработали рекомендации по совершенствованию мер противодействия распространению наркомании, определили ряд конкретных задач по проведению операции «Мак-2018».

#riabir #новости #еао #антинаркотическаякомиссия #наркотки #наркозависимость

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *