Более 4 гектар конопли уничтожили в Смидовичском районе ЕАО

9:00 | 24 августа, 2020
24 августа, РИА Биробиджан.

В рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак – 2020» на территории района продолжается работа по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли. В целом по району на начало августа уже ликвидированы семь таких участков, общая площадь которых составила 4, 27 гектара, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе администрации Смидовичского района.

В целях борьбы с дурман-травой действует районный штаб по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли, а также его подразделения во всех городских и сельских поселениях, и утверждён план соответствующих организационных мероприятий.

В рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений и преступлений на территории муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» Еврейской автономной области на 2020 год» на организацию и проведение мероприятий, направленных на уничтожение дикорастущей конопли, предусмотрено финансирование. В соответствии со сметой заключён муниципальный контракт на поставку средств индивидуальной защиты для работы с гербицидом «Торнадо», а также с агрономом на оказание услуг по осмотру выявленных очагов произрастания дикорастущей конопли и определению того, что обнаруженное растение является наркосодержащим.

В текущем году в целях наиболее эффективного использования гербицида «Торнадо», которым штабы городских и сельских поселений обеспечиваются по мере необходимости, проведение запланированных мероприятий начато с пятого мая. Это более ранние сроки по сравнению с предыдущими годами.

На первое августа штабами поселений проведены 22 обследования общей площадью 21,707 гектара. При этом наибольший выявленный «конопляный клин», как и прежде, пришёлся на Смидовичское городское поселение и составил в общей сложности 3,55 гектара. Два очага (0,12 га) обнаружены в Камышовском и один (0,6 га) в Волочаевском сельских поселениях.

В результате проведённых мероприятий химическим и механическим способами уничтожены 8050 кустов общим весом 1595 килограммов. На это потребовались 25,1 литра гербицида «Торнадо».

Одновременно ведётся информационная работа. В частности, на стендах городских и сельских поселений размещены листовки «Уничтожай коноплю, мак на своём участке!», предупреждение об административной ответственности за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, памятки о вреде наркотиков, а также номера телефонов доверия.

Администрациями поселений продолжается работа по внесению в договоры аренды земельных участков пункта об ответственности арендатора за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли и мака на подведомственной территории.

Штабами поселений налажено тесное сотрудничество с ОМВД России по Смидовичскому району по привлечению сотрудников в целях охраны групп в период проведения мероприятий, направленных на уничтожение дикорастущей конопли.

Напоминаем о том, что на заседании муниципальной антинаркотической комиссии, состоявшейся в конце июня текущего года, были рассмотрены вопросы выявления и уничтожения дикорастущей конопли, профилактики наркомании среди несовершеннолетних. В его ходе были заслушаны отчёты руководителей Волочаевского и Смидовичского городских поселений Юлии Черний и Дмитрия Коновалова.

Комиссией рекомендовано всем главам поселений продолжать работу по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли, а в целях ещё большего информирования населения о вреде немедицинского употребления наркосодержащих веществ использовать информационные ресурсы администраций и привлекать волонтёров.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *