Более 400 тысяч рублей вернут биробиджанке две турфирмы за неудавшийся отдых

21:30 | 13 сентября, 2019
13 сентября, РИА Биробиджан.

Региональная общественная организация «Защита потребителей ЕАО» обратилась в суд с исковым заявлением в интересах жительницы Биробиджана к турфирме о взыскании денежных средств по договору оказания услуг, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда ЕАО.

«Как рассказала женщина, в конце 2018 года она приобрела путёвку с оказанием услуг по перелету из г. Хабаровска на о. Хайнань (КНР) и обратно с проживанием в отеле. Поездка должна была состояться в январе 2019 года. В ноябре 2018 года заявительница заплатила 147 000 рублей. По условиям договора фирма-исполнитель обязалась забронировать туристическую поездку у другой фирмы – туроператора. В середине декабря 2018 года от ответчика поступила информация, что поездка не состоится в связи с отменой рейсов. Позже в суде выяснилось, что в декабре фирма-туроператор была исключена из единого федерального реестра туроператоров. Женщина обратилась с заявлением о возврате уплаченных по договору денежных средств, однако оно осталось без удовлетворения.

Суд привлёк в качестве соответчиков обе турфирмы. Как было установлено  в судебном заседании, сумма, оплаченная за путёвку, состояла из агентского вознаграждения в размере 25 047 руб. (их получила фирма-исполнитель) и суммы за туристический продукт – 121 953 руб. (её получила фирма-туроператор).

Рассмотрев представленные доказательства, заслушав стороны, суд исковые требования удовлетворил.  В пользу истицы с фирмы-исполнителя взыскано почти 63 тысячи рублей, с несостоявшегося туроператора – более 342 тысяч рублей. Сюда вошёл также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Решение вступило в законную силу», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #турфирма #деньги

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *