Более 400 тысяч кредитных рублей перевёл мошенникам житель Биробиджана

8:30 | 2 июля, 2021
2 июля, РИА Биробиджан.

По словам пострадавшего, о такого рода мошенничествах он знал, но злоумышленники были настолько убедительны, что потерял бдительность, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» поступило сообщение от местного жителя 1984 года рождения о том, что ему поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что были зарегистрированы попытки изменения абонентского номера, привязанного к банковской карте, а также осуществляются попытки взятия онлайн-кредита на его имя. Далее позвонил другой «сотрудник банка» и сообщил, что на его имя одобрен кредит в сумме 420 тысяч рублей и, чтобы закрыть его, необходимо через приложение банка подать заявку на кредит на ту же сумму, а после одобрения заявки, сотрудники банка якобы создадут страховую ячейку, на которую необходимо перевести наличные денежные средства. После этого вновь позвонил неизвестный и представился сотрудником федеральной службы безопасности, который окончательно убедил пострадавшего следовать указаниям «сотрудников банка».

Пострадавший несколькими операциями перевел деньги в сумме 420 тысяч на счет, продиктованный злоумышленниками и стал ждать, когда кредит будет аннулирован, однако этого не произошло. После этого мужчина обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными! Помните, что сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о попытках списания денег и оформлении кредитов третьими лицами на ваше имя. Не просят сообщить данные карты, коды из смс. Не предлагают сохранить ваши деньги, взяв фискальный кредит.

Сотрудники полиции не звонят гражданам и не предлагают сотрудничать со службами безопасности банков.

Информацию о движении денежных средств на вашем счете уточняйте по телефону горячей линии банка. Номер телефона горячей линии банка на обратной стороне вашей банковской карты.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *