Более 400 жителей ЕАО проверили себя во время большого этнографического диктанта

10:30 | 6 ноября, 2018
6 ноября, РИА Биробиджан.

В ЕАО в третий раз написали Большой этнографический диктант. В этом году всероссийская просветительская акция привлекла вдвое больше участников по сравнению с прошлым. Свою этнографическую грамотность проверили более 400 жителей Еврейской автономной области. Самому младшему участнику акции 13 лет, старшему – 73, участие приняли люди самых разных возрастов и рода занятий. Диктант писали члены правительства региона, руководители и сотрудники органов власти, депутаты Законодательного Собрания ЕАО, члены региональной Общественной палаты, педагоги, ученые, студенты и школьники, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

На одной из площадок проведения диктанта участников приветствовала заместитель председателя правительства области Александра Филиппова. Как отметила зампред, в ЕАО эта акция проходит в третий раз и впервые задействованы три площадки – ПГУ им. Шолом-Алейхема, центр «МОСТ» и здание правительства региона.

— Все, кто пришел сегодня, – неравнодушные люди, которые ценят свои корни, уважают традиции и желают узнать больше о тех, кто живет рядом с нами, – сказала Александра Филиппова.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. Участники могли проверить свои знания в области культуры и традиций разных народов, живущих в нашей стране, основ российского законодательства и национальной политики государства. Вопросы регионального блока касались истории автономии и еврейской культуры.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года. Что касается результатов Еврейской автономной области, по данным региональных координаторов, средний балл по региону составил 54,6 из 100 возможных баллов.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году выступает Россотрудничество. В регионе акцию провели управление по внутренней политике Еврейской автономной области совместно с комитетом образования ЕАО и Приамурским государственным университетом им. Шолом-Алейхема.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #диктант #знания

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *