Более 460 жителей ЕАО обратилось за медпомощью после укуса клещей в этом году

9:00 | 22 августа, 2018
22 августа, РИА Биробиджан.

Случай заражения ребёнка клещевым иксодовым боррелиозом зафиксировали медики в ЕАО на прошлой неделе. Переносчиком заболевания на территории области являются кровососущие членистоногие. Кроме того, от их укусов пострадал и еще один взрослый. Одной из самых опасных инфекций, которой можно заразиться при присасывании насекомых — клещевой энцефалит. Всего с начала сезона за медицинской помощью обратилось более 460 человек, 151 из них — дети. По сравнению с этим же периодом прошлого года отмечается снижение числа обратившихся на 41%, среди детей на 30%, сообщает корр. РИА Биробиджан.

По словам специалистов, активность клещей может сохраняться вплоть до октября, в этом месяце фиксируются последние обращения за сезон. При выезде на дачу или в лес, медики советуют соблюдать простейшие правила предосторожности, которые помогут уберечься от заражения опасными заболеваниями.

— Необходимо своевременно делать профилактические прививки. Кроме того, при выходе на природу — в лесную зону, каждый человек должен знать, что возможно наличие клещей, поэтому после посещения таких лесных участков необходимо осматривать себя и своих близких на наличие клеща, — говорит заместитель руководителя Роспотребнадзора по ЕАО Ольга Ишуткина.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #клещи #лес #болезнь

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *