Более 5 лет тюрьмы за убийство тигра «Павлика» получили браконьеры в Амурской области

14:00 | 9 июля, 2021
9 июля, РИА Биробиджан.

Свободненский городской суд Амурской области 8 июля 2021 года признал двоих жителей с. Новостепановка Свободненского района виновными в незаконной добыче амурского тигра Павлика осенью 2020 года и приговорил их к 5 годам 2 месяцам колонии общего режима каждого, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе центра «Амурский тигр».

Граждане признаны виновными в незаконной охоте в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 258 УК РФ) и в незаконной добыче особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 258.1 УК РФ).

Судом установлено, что в сентябре 2020 года, осужденные с огнестрельным оружием на тракторе, оборудованном самодельной фарой, предназначенной для обнаружения дичи в ночное время, выехали в лесной массив для незаконной охоты на сибирскую косулю, охота на которую запрещена.

В свете фары мужчины обнаружили амурского тигра, принадлежащего к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации – Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения.

Пока один из осужденных освещал фарой тигра, второй выстрелил в него, животное получило огнестрельное ранение. В этот день мужчины уехали домой, а на следующее утро вернулись. Увидев, животное, которое на тот момент еще подавало признаки жизни, один из осужденных вновь выстрелил в него, тигр погиб.

С учетом обстоятельств уголовного дела суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 2 месяца каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также по решению суда осужденные лишены права заниматься деятельностью по добыче животных сроком на 2 года и 2 месяца каждый.

Кроме того, с осужденных в пользу государства в лице Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области взыскано 2,3 млн рублей в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде, в результате уничтожения особи амурского тигра. Приговор не вступил в законную силу.

«Справедливо», — прокомментировал приговор генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Напомним, тигр Павлик был возвращен в дикую природу вместе со своей сестрой Еленой весной 2019 года. Хищников выпустили в Архаринском районе Амурской области, после чего они разошлись в разные стороны: Елена выбрала для обитания Хинганский заповедник, Павлик отправился исследовать отдаленные районы области. Местоположение хищников отслеживалось по сигналам с GPS-модулей, встроенных в ошейники тигров. 8 сентября 2020 года ошейник Павлика перестал передавать сигналы, что могло быть вызвано как временной технической проблемой, так и полным выходом передатчика из строя, в том числе, в связи с гибелью тигра.

фото: центр «Амурский тигр» в вконтакте

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *